Следующая новость
Предыдущая новость

История логотипов Google Doodles

05.06.2012 14:52
История логотипов Google Doodles

Уже много лет поисковик Google радует своих пользователей не только качественным и быстрым поиском, но и то и дело появляющимися на главной странице разнообразными забавными и интересными вариациями своего логотипа. Они получили название Google Doodles. Мы предлагаем вам узнать историю их появления.

Как появилась идея создания дудлов?

В 1998 году, еще до того, как компания стала корпорацией, была создана концепция дудла. Основатели Google Ларри и Сергей, желая рассказать о своем участии в фестивале Burning Man, проходящем в пустыне штата Невада, поиграли с корпоративным логотипом. Они поместили нарисованную деревянную фигурку за вторую букву "o" в слове Google. Видоизмененный логотип должен был послужить шуточным сообщением пользователям Google о том, что основатели находятся "вне офиса" (англ. out of office). Несмотря на то, что первый дудл был относительно простым в исполнении, таким образом родилась идея украшать логотип компании в связи с важными событиями.
История логотипов Google Doodles

Два года спустя, в 2000 году, Ларри и Сергей попросили веб-мастера Денниса Хванга, в то время еще стажера, сделать праздничный логотип ко Дню взятия Бастилии.
История логотипов Google Doodles
Результат был настолько хорошо принят нашими пользователями, что Деннис был назначен главным разработчиком логотипов Google. После этого дудлы стали появляться на главной странице Google гораздо регулярнее. Сначала они были связаны с наиболее известными и популярными праздниками. Сейчас же они отражают огромное количество событий и значимых дат, начиная с дня рождения Джона Джеймса Одюбона и заканчивая годовщиной создания десерта Сандэ.

Со временем интерес к дудлам возрос как в США, так и во всем мире. В настоящее время созданием дудлов занимается команда талантливых художников, которых мы называем дудлерами, и инженеров. Для них создание дудлов – это возможность совместными усилиями оживить главную страницу Google и порадовать пользователей по всему миру

Сколько дудлов было создано в Google за эти годы?

Команда создала более 1000 дудлов для главной страницы Google во всех странах мира.

Кто принимает решение о создании дудла, и по какому принципу выбирается соответствующее событие?

Дудлы создаются группой гуглеров, которые регулярно собираются и решают, какое событие будет отражено на очередном праздничном логотипе. Идеи для дудлов подают как сотрудники компании, так и пользователи Google.

Кто создает дудлы?

За каждым из дудлов, который вы видите, стоит команда художников, которых так и называют – дудлеры

Все дудлы когда либо появлявшееся на главной странице google можно найти на странице.

Источник: Google

Последние новости