Следующая новость
Предыдущая новость

Вышла операционная система Linux Mint 18.1 с расширенной поддержкой

Вышла операционная система Linux Mint 18.1 с расширенной поддержкой

Состоялся релиз альтернативной операционной системы Linux Mint 18.1 для тех, кто по тем или иным причинам не хочет или не может пользоваться Windows и тем более macOS. Новинка будет официально поддерживаться вплоть до конца 2021 года, а это значит, что под нее будут выходить все обновления безопасности.

Linux Mint 18.1 вышла с десктопами Cinnamon и MATE, и каждая из версий наделена массой новшеств. В частности, версия с Cinnamon обзавелась целым рядом тонких настроек визуализации интерфейса и поддержкой автоматической ротации изображения, что актуально для устройств со встроенными акселерометрами. У Linux Mint 18.1 MATE, в свою очередь, тоже появилось все перечисленное, плюс разработчики отказались от поисковой системы Google в пользу набирающей популярность DuckDuckGo. Конечно, всегда можно вернуться и к Google через меню настроек, но, думается, мало кто пойдет на это.
Linux Mint 18.1 доступна в версиях для х86 и х64 и может быть установлена на совсем древние компьютеры и ноутбуки. Ей требуется всего лишь 512 Мб оперативной памяти, а на винчестере ей вполне хватит 9 гигабайтов свободного пространства. Разрешение экрана может быть хоть 1024х768 пикселей, Так что Linux Mint 18.1 можно установить на не самые современные планшетные компьютеры. И самое главное, Mint распространяется абсолютно бесплатно.

Последние новости