Следующая новость
Предыдущая новость

Windows 10 обошла по популярности Windows 7

Windows 10 обошла по популярности Windows 7

ОС Windows 10 стала самой популярной, за полтора года своего существования обойдя даже такого мощного соперника, как Windows 7. Об этом сообщил Microsoft со ссылкой на статистику компании Stat Counter за декабрь 2016 года. Однако есть в этом небольшой, но очень важный нюанс.

Да, Windows 10 действительно опередила «Семерку», но пока не во всем мире, а лишь в США. Впрочем, это уже показатель успешности политики Microsoft по продвижению своего нового творения в массы. За полтора года были испробованы все методы, некоторые даже не совсем законные — многие пользователи включали свои ПК и видели вместо Windows 7 свежую «Десятку», которая устанавливалась без разрешения в фоновом режиме.
Заплатив несколько штрафов, Microsoft прекратила тихую установку, но дело было сделано — теперь Windows 10 на вершине чарта, пусть пока лишь в Штатах. Остальной мир очень скоро подтянется, поскольку новые ПК и ноутбуки продаются только с Windows 10, да и софт все чаще не поддерживает старые версии операционной системы. На данный момент лидерство за пределами США удерживает «Семерка», но ее позиции слабеют с каждым днем. Напомним, что в этом году ей исполняется 8 лет, так как вышла она в конце 2009 на замену Vista, отмечающей свое десятилетие.

Последние новости