Следующая новость
Предыдущая новость

Apple упразднит поддержку 32-битных приложений

Apple упразднит поддержку 32-битных приложений

Компания Apple готова полностью отказаться от поддержке 32-битных приложений для своих мобильных устройств, и случится это даже скорее, чем можно себе представить. Ее не станет уже в iOS 11 — мобильной ОС, релиз которой состоится позднее в этом году, и на это уже есть вполне недвусмысленные намеки.

На то, что iOS 11 лишится поддержки 32-битных программ, прямо указывает соответствующее предупреждение, появляющееся iOS 10.3 beta 1 при запуске соответствующего ПО. Такой шаг является вполне логичным и своевременным: Apple уже достаточно давно перешла на 64-битные процессоры в своих мобильных устройствах, а поддержка 64-битных приложений была внедрена еще в iOS 7, которая вышла четыре года назад, в 2013 году. То же самое касается и «Айфонов» 64-битное ПО держат не только современные модели смартфона, но и народный любимец iPhone 5s, вышедший все тогда же, в 2013.
Жесткий отказ Apple от поддержки 32 бит ставит разработчиков программного обеспечения перед выбором с двумя вариантами: они либо полностью отказываются от релиза и развития своих творений под iOS, либо в кратчайшие сроки переведут свои программы на 64-разрядные версии. Безусловно, некоторые девелоперы выберут первый вариант, однако подавляющее большинство все же примут новые условия, поскольку iOS является одной из двух самых распространенных мобильны платформ в мире.

Последние новости