Следующая новость
Предыдущая новость

Нетбук GPD Pocket оказался одним из самых успешных стартапов на Indiegogo

Нетбук GPD Pocket оказался одним из самых успешных стартапов на Indiegogo

10 лет назад появились нетбуки — компактные ноутбуки, которые за три года стали мегапопулярными, а затем за пару лет скатились на дно и исчезли из продажи. Однако сейчас спрос на них появился снова, и притом очень высокий, что видно на примере стартапа GPD Pocket.

GPD Pocket — это 7-дюймовый нетбук, продвигающийся на портале Indiegogo и обладающий рядом очевидных преимуществ на фоне лишь одного недостатка — гаджетом с 7-дюймовым экраном крайне неудобно пользоваться при работе в интернете и с документами, и пусть у него разрешение Full HD. К плюсам GPD Pocket можно отнести наличие сразу двух ОС — Windows 10 от Microsoft и одного из самых популярных дистрибутивов Linux, Ubuntu.
Всего за 7 часов на производство GPD Pocket было собрано 200000 долларов, что уже превышает запрашиваемую сумму, так что уже в июне мобильный компьютер поступит в продажу по цене 400 долларов США. Разумеется, это дичайшее дорого для его конфигурации, которая включает в себя процессор Intel Atom x7-Z8700 поколения Cherry Trail, 128 Гб встроенной памяти (не SSD) и 4 Гб памяти оперативной. Переплата идет, естественно, за Full HD-экран малых размеров, ну и еще можно приписать наличие АКБ емкостью 7000 мАч. Кстати, у GPD Pocket нет тачпада — его заменил джойстик, что является весьма сомнительным решением с точки зрения эргономики.

Последние новости