Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютер LicheePi Zero размером с флешку стоит всего $6

Компьютер LicheePi Zero размером с флешку стоит всего $6

Портал Indiegogo ведет сбор средств на производство анонсированного сегодня компьютера LicheePi Zero. Это одноплатное решение, которое после релиза будет стоить всего 6 долларов США, и у него имеется весьма оригинальный CPU Allwinner V3s.

Оригинальность данного процессора в том, что создавался он в первую очередь для видеорегистраторов, и совершенно непонятно, что побудило разработчиков поместить его в LicheePi Zero. Вероятно, это решение было принято на основе дефицита места на печатной плате размерами всего 45х26 миллиметров, ведь в этом процессоре уже есть встроенная RAM объемом 64 Мб помимо одного ядра Cortex A7 с частотой до 1,2 ГГц и видеокарты Mali 400.
Также у LicheePi Zero есть слот microSD, который здесь заменяет встроенный накопитель, модуль WI-FI для доступа в Интернет и коннектор FPC40 для прямого подключения компьютера непосредственно к ЖК-матрице. Есть возможность использования стандартных разъемов VGA и HDMI посредством специального адаптера и порт microUSВ, по которому подается питание. Также на плате LicheePi Zero есть 22 выхода GPIO и 2 ADC. Цена вопроса — 6 американских долларов.

Последние новости