Следующая новость
Предыдущая новость

Новый троян под MacOS удаляет файлы с компьютера

Новый троян под MacOS удаляет файлы с компьютера

Под операционной системой Apple MacOS появился новый вредонос — троян, удаляющий файлы с компьютера. Его обнаружили специалисты компании «Доктор Веб», и назван он Mac.BackDoor.Systemd.1, а о его наличии на ПК можно узнать по системному сообщению, появляющемуся при попытке открыть тот или иной файл.

В системном сообщении говорится о невозможности открыть нужный файлик, причем написано оно с ошибкой «This file is corrupted and connot be opened», что, очевидно, свидетельствует о низком уровне владения английским языком автором троянца. Будучи запущенным, вредонос маскируется под именем systemd и добавляется в автозагрузку, действуя максимально незаметно и не открывая третьим лицам доступ хакерам к нужным директория или даже ко всему жесткому диску.
Фактически, третья сторона вполне может прочесть нужный файл, изменить его, удалить его или даже всю папку и многое-многое другое, так что такая маленькая и незаметная программа может наделать немало дел, последствия которых могут оказаться весьма печальными, особенно если компьютер используется для работы. Специалисты «Доктора Веба» уже добавили информацию об этом трояне в антивирусные базы, так что даже если вы поймаете его, он едва ли успеет нанести вам вред. Но все же, не забывайте делать резервные копии и хранить их не только в облаке, но и на надежных носителях, не подключенных к компьютеру или ноутбуку.

Последние новости