Следующая новость
Предыдущая новость

Россию атаковал новый мобильный троян Xafekope

Россию атаковал новый мобильный троян Xafekope

В нашей стране зафиксирована эпидемия нового трояна Xafekope, заражающего планшеты и смартфоны на базе ОС Android. О существовании такого зловреда рассказала «Лаборатория Касперского», которая, собственно, и обнаружила его.

Троян Xafekope свирепствует не только в России, но и в других странах мира, однако на РФ приходится 61% случаев заражения, тогда как на втором месте находится Индия с результатом в 21%. По мнению экспертов, виртуальная зараза пришла к нам из соседнего Китая, но это лишь предварительная версия, основная на схожести Xafekope с раннее появившимся трояном Ztorg с корнями из той же Поднебесной. Есть мнение, что одни хакеры попросту купили код у других и внесли в него ряд изменений. Троян Xafekope, будучи установленным на мобильное устройство, самостоятельно открывает ссылки и отправляет сообщения для подписки на платные услуги и сервисы.
Причем все настолько серьезно, что этот зловред даже умеет обходить капчу и подтверждать подписку на сайтах четырех основных операторов связи России. Не исключено, что они тоже причастны ко всему этому. Но это еще не все: если к номеру телефона привязано автопополнение с банковской карты, то подписка на платные сервисы при помощи Xafekope может заметно уменьшить ее баланс незаметно для вас. Обязательно проверьте свой мобильный гаджет современными антивирусами и не устанавливайте приложения из непроверенных источников.

Источник

Последние новости