Следующая новость
Предыдущая новость

Крупнейшее хранилище музыки в рунете

08.07.2017 9:21

Когда «ВКонтакте» был только основан, никто и подумать не мог, что из элитарной социальной сети для студентов престижных государственных вузов, этот сайт станет самым посещаемым в странах СНГ. Так же создатели ВК не подозревали, что простая функция загрузки музыкальных треков на страницу пользователя, превратит соцсесть в крупнейшее хранилище музыки в рунете.

Предпосылки к превращению в музыкальное хранилище

Россия всегда отличалась более мягким отношением к авторскому праву, чем страны Запада, а потому пользователям отечественной социальной сети позволили беспрепятственно загружать аудиозаписи в любом количестве. Кроме того, эти записи мог прослушать любой посетитель страницы, что вполне логично, ведь даже самый безумный правообладатель не сможет запретить поставить кассету с музыкой своему другу, или просто громко включить песню в общественном месте, чтобы ее слышали все.

Политика свободной загрузки музыки очень быстро привела к поразительным результатам: ВКонтакте стал лидером среди стран СНГ по объемам хранящейся там музыки. Его пользователи, не сдерживаемые глупыми законами копирайта, за десяток лет смогли создать внушительный аудиокаталог, который хранит в себе сотни тысяч музыкальных групп и исполнителей всех жанров.

Даже не смотря на усилившееся давление со стороны правообладателей и периодическое удаление некоторых песен, аудиокаталог ВК ничуть не уступает таким сервисам, как Google Music, Last.Fm и прочим подобным.

Нынешнее положение

Угрозы и несколько судебных исков от правообладателей никак не заставят изменить позицию владельцев ВКонтакте относительно свободной загрузки и прослушивания треков. За годы существования социальной сети, ее пользователи создали на страницах или в специальных пабликах, огромные плейлисты, а сам ВК, давно превратился в онлайн хранилище музыки. Это избавляет от необходимости хранить треки на компьютере, а также предоставляет доступ к ним из любой точки земного шара.

Как скачать музыку из Вконтакте

Сама соцсеть не предоставляет инструментов для скачивания музыки, чтобы не нарваться на новые судебные иски, но зато она сохранила возможность скачивания сторонними программами. Одной из таких программ является http://vkdj.org/. С помощью данного инструмента можно производить закачку, как выбранных треков, так и целых плейлистов, путем нажатия всего нескольких кнопок. На текущий момент эта программа является одной из наиболее прогрессивных.

Последние новости