Следующая новость
Предыдущая новость

Новый Android-вирус может украсть деньги с карты

Новый Android-вирус может украсть деньги с карты

В России появился очередной вирус, направленный на тех, кто владеет гаджетами на Android и пользуется услугами SMS-банкинга. Он создан с целью выманивания у пользователя денег путем кражи его персональных банковских данных, привязанных к мобильному устройству.

Разведав о контактах пользователя, преступники присылают ему SMS-сообщение от одного из тех, кто есть в записной книжке, но линк этот ведет на страницу файлом APK, в котором и скрыт вирус. Вредонос подменяет собой стандартное приложение для отправки SMS-сообщений, и даже если ему не удается получить банковскую информацию о пользователе, он начинает рассылку платных сообщений, средства за которые будут списываться со счета. Если же настроен автоплатеж, то деньги будут списываться уже с банковского счета, и никто об этом не узнает — сообщения от банка вирус перехватывает и удаляет.
А теперь самое веселое: ни один из антивирусов этот самый вирус пока что не определяет, так что обезопасить себя можно лишь одним способом — не открывать ссылки, которые не были вами запрошены, даже если их отправил вам ваш знакомый, находящийся в списке контактов. И да, рут-права все же нужно получить, поскольку они позволят оперативно вычистить вирус вручную, даже если он замаскируется под системное приложение.

Источник

Последние новости