Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Европы на уровне закона сделают устройства ремонтопригодными

Власти Европы на уровне закона сделают устройства ремонтопригодными

Европейский союз, по слухам, начал работу над сводом правил, которые будут определять степень ремонтопригодности техники, предлагаемой для реализации на территории Старого Света. Позже документ будет принят на уровне закона, и все те, кто желает продавать свои смартфоны, ноутбуки, планшеты и прочее европейцам, придется им следовать.

В первую очередь это коснется компаний Apple и Microsoft, которые в последнее время делают совершенно непригодные к ремонту устройства: если яблочная электроника худо-бедно набирает на портале iFixit хотя бы 2 балла из 10 по шкале ремонтопригодности, то новый Microsoft Surface Laptop набрал позорные 0 баллов. Вот именно с этим и намерены бороться власти Европы, работая над новыми правилами. Согласно утекшей в сеть информации, условия будут очень жесткими, и если то или иное устройство окажется непригодным даже для разборки без его повреждения в домашних условиях, то его попросту не пропустят на европейский рынок.
Другими словами, техника Apple и других брендов, созданная именно для Европы, в скором будущем будет цениться в России выше, чем адаптированная для нашей страны. В конце концов, всегда можно установить русскую версию ОС и сделать гравировку клавиш на ноутбуке, но взамен получить легко ремонтируемое устройство, как было много лет назад. Заметим, что наше правительство даже не думает работать над схожими правилами.

Источник

Последние новости