Следующая новость
Предыдущая новость

Готовится новый стандарт USB 3.2

Готовится новый стандарт USB 3.2

Интерфейс USB становится все мощнее и мощнее, и уже в этом году будет принята новая его спецификация USB 3.2. Как и положено, будет увеличена пропускная способность, но разработчики гарантированно сохранят совместимость со всеми предыдущими версиями, включая USB 1.1.

Добиться этого не так уж сложно за счет того, что схемы кодирования и скорость передачи на физическом уровне изменений не претерпят. Главной особенностью USB 3.2 можно считать поддержку многополосной работы на стороне хоста и устройств, причем полос может быть две по 5 или 10 Гбит/с каждая. Что важно, для работы по стандарту USB 3.2 вполне сгодятся и текущие кабели USВ 3.0, но вот кабели USB 2.0 уже не подойдут по ряду вполне объективных причин. Как утверждается, пропускная способность USB 3.2 составит 10 Гбит в секунду, то есть по нему можно запросто передавать информацию на скорости свыше 2 Гб в секунду.
Другими словами, скачанный вами с торрента фильм весом 1,46 Гб сможет быть записан на внешний носитель по USB 3.2 менее чем за секунду. Стандарт USB 3.2 обещают принять уже в сентябре 2017 года, так что на CES 2018 есть шанс увидеть первые устройства с его поддержкой. Вероятно, первым делом его поместят в игровые ноутбуки и профессиональные рабочие станции.

Источник

Последние новости