Следующая новость
Предыдущая новость

Паяльное оборудование для ремонта ПК и цифрового оборудования.

24.08.2017 2:22
Паяльное оборудование для ремонта ПК и цифрового оборудования.

Качественное оборудование

Любой ремонт ПК и других изделий с вычислительными способностями (планшеты, телефоны, ноутбуки) начинается с демонтажа электронных элементов. Для сложных работ с СМД используются инфракрасные паяльные станции, цена которых достаточно высока. Для более «простых» задач используются более знакомые термовоздушные паяльные станции, использующие для транспортировки температуры не жало паяльника, а направленный воздушный поток. Однако, использование и одного и второго типа паялок подразумевает наличие достаточно большой площади рабочего помещения с хорошей вентиляцией, что не всегда приемлемо для небольших сервисных центров и мастерских, где приходится обходиться «старым-добрым» контактным оборудованием. Этот вариант и рассмотрим.

В идеале, стоит запастись двумя видами паяльных станций – маломощной для работы с электронными компонентами плат и более мощной для длительной пайки и демонтажа. Этот набор позволяет проводить работы и для пайки микросхем, и для работы с радиодеталями, и для ремонта блоков питания. Все типы работ отличаются от прибора к прибору, поэтому важно иметь возможность настроить паяльник под каждый случай.

В качестве маломощного паяльника часто используют паяльную станцию ZD-99 или ее аналоги. Упомянутая модель имеет несколько вариантов поставки – от «лоу» в который входит только станция, до «хай» с набором расходников и дополнительными инструментами, как оловотсос и держатель плат. Для работ с мощными элементами приборов, как блоки питания, используются паяльные станции мощностью более 75 Вт. В зависимости от цены, такие паялки могут быть оснащены не только блоком питания и паяльником, но и термофеном, импульсным паяльником, системами мониторинга температур и так далее. В качестве примера можно привести AOYUE-2702A+, которая используется сегодня в авторизированных сервисных центрах крупных поставщиков электроники. Подобное оборудование, не смотря на свою надежность, из-за высоких нагрузок может выйти из строя, поэтому стоит удостовериться, что магазин согласен предоставить собственную гарантию или взять на себя обязанность по взаимодействию с производителем.

Что делать, если бюджет ограничен?

Если речь идет о начинающем или домашнем мастере, который не располагает бюджетом для покупки дорогого оборудования, то можно приобрести вместо паяльной станции набор паяльников:

  • Для работы с СМД и микро компонентами – паяльник с регулятором мощности не более 25 Вт или импульсный;
  • Для пайки радиодеталей – мощностью 40 Вт, желательно так же с регулятором;
  • Для работы с БП и силовыми компонентами – паяльник 60-80 Вт.

Последние новости