Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Galaxy Note 8 крут, но я его не куплю

25.08.2017 8:59

На днях я побывал в Москве, где с коллегами провел прямую трансляцию презентации Samsung Galaxy Note 8 на официальном канале Samsung Россия. У меня было около шести часов, чтобы опробовать устройство до начала мероприятия и составить общее впечатление.

К линейке Note я отношусь положительно с самого начала ее существования и прекрасно понимаю людей, которые долго ждут новинку. Для себя я нашел интересные нововведения которыми бы сам пользовался, но себе Note 8 я вряд ли куплю как основное устройство для повседневного использования, и вот почему.

Чтобы продолжить этот текст, нужно рассказать, какими смартфонами я пользуюсь каждый день. У меня iPhone 7 Plus и Samsung Galaxy S8. Два смартфона, которыми я пользуюсь одинаково часто. Уже трудно сказать, какой из них основной. Они взаимозаменяют друг друга. Пока люди выясняют какая операционная система лучше, что выбрать, Samsung или Apple, я просто выбираю всё сразу и не ломаю себе голову с выбором. Иногда к этому арсеналу добавляется какой-то третий смартфон, к примеру сейчас это Xiaomi Mi 5X.

Почему я выбрал именно Samsung Galaxy S8, а не модель S8+? Габариты iPhone 7 Plus постепенно начинают напрягать, а S8 в этом вопросе выравнивает баланс, беру лучшее из двух миров. А ходить с двумя лопатами не очень то и хочется.

И так, Galaxy Note 8 в моем понимание это смартфон который «чуть лучше Samsung Galaxy S8». Не больше. Если раньше линейка Note и Galaxy довольно сильно отличались, сейчас значимых отличий все меньше. Вспомните Note 4 и 5, великолепные смартфоны, и сравните их с Galaxy S того времени. Разница была ощутимая.

В чем разница сейчас? Давайте пройдемся по главным отличиям, их на самом деле немного.

Обновленный дизайн

На брифинге перед трансляцией я задал вопрос сотруднику Samsung относительно новой формы корпуса Samsung Galaxy Note 8 и его угловатости. В компании считают, что подобное «обруталивание» формы корпуса делает смартфон удобнее в эксплуатации. Хват лучше, не выскальзывает из рук. Мое мнение: оригинальный дизайн S8 интересней. Аккуратные перекаты корпуса придают смартфону более опрятный вид. Вопрос в другом, если бы в Galaxy Note 8 оставили такой же дизайн как у S8, то пользователь задал бы вопрос: а зачем вы вообще его выпустили? Менять дизайн нужно было, да и Note серия всегда отличалась более классическим внешним видом. Устройство для деловых людей, как-никак. Но теперь Note 8 это устройство для массовой аудитории, как заявляет сама компания.

Samsung на мой взгляд, стала заложником ситуации, когда Samsung Galaxy S8 подняли планку в вопросе эргономики и внешнего вида, а Galaxy Note 8 просто непозволительно делать таким же. Всё, что я описал выше, мое субъективное мнение. Этими словами я хотел сказать, что дизайн S8 и S8+ мне нравится больше, чем Note 8. Если вы не согласны или согласны, напишите свое мнение в комментариях.

S Pen – нужен ли?

Перо в линейке Note было всегда отличительной фишкой устройства. Так же, как и увеличенные габариты, которые позволяли перу разгуляться на большом и широком экране смартфона. C точки зрения технической реализации S Pen великолепен. Теперь он работает практически без задержек, даже при попытке быстрого написания текстов. Новые стандарты экрана заставляют Samsung вводить новые режимы работы пера. К примеру, «Бесконечные заметки», чтобы вы не чувствовали недостаток площади экрана, теперь вы сможете писать заметки бесконечно долго длинными списками.

Мое мнение такое: да в мире есть люди, которым нравится возможности S Pen. Как часто они его используют – тот ещё вопрос. Но тенденция сводится к тому, что перо перестает быть главной темой Galaxy Note и другие функции в будущем перетянут на себя одеяло, сейчас таковой функцией, котороя делит внимание аудитории с пером является двойная камера.

Аккумулятор

Зайду издалека. Мой Samsung Galaxy S8 работает, мягко говоря, не долго. Заряжаю смартфон два раза в день. У него аккумулятор 3000 мАч. Когда я пользовался Samsung Galaxy S8+, у которого 3500 мАч, результат был значительно лучше. Но в Note 8 из-за наличия пера в корпусе не смогли повторить обьем в 3500 мАч, пришлось уменьшать обьем до 3300 мАч. Напомню, что в попытке выжать максимум из аккумулятора Note 7, случилось то, что случилось. В этот раз компания не стала рисковать и перестраховалась. Нетрудно догадаться, какой будет результат времени автономной работы, с учетом тех же технических характеристик и увеличенного экрана.

В остальном Note 8 прекрасен. У Саши Побыванца вышел хороший материал о новой камере Note 8 в сравнении с iPhone 7 Plus. Мне лишь останется вникнуть в алгоритмы работы второго модуля и рассказать вам подробно чем он отличается от остальных решений на рынке, а отличается портретный модуль камеры значительно, у меня даже есть некоторые опасения, что он не совсем «портретный». Смартфон уже у меня на руках, количество материалов про Note 8 на нашем сайте будет большим, от вас попрошу в комментариях задавать вопросы, чтобы мы в полной мере ответили на них и ничего не забыли.

Последние новости