Следующая новость
Предыдущая новость

Опыт эксплуатации Adidas NMD XR1 на закате лета

28.08.2017 10:00
Опыт эксплуатации Adidas NMD XR1 на закате лета

Проснулся рано, где-то в шесть утра, совершенно не понимая, где нахожусь; позавчера мы прилетели в Пекин на презентацию Meizu, заселились в один отель, переночевали, переехали в другой отель, занимались делами, вернулись поздно, пока посмотрел «Твин Пикс» (спасибо билайновскому роумингу), пока попереписывался с женой не заметил, как вырубился с айфоном в руке. Проснулся рано и тупо валяюсь и смотрю в потолок. Джет лаг — страшная вещь, но это как мозоль, со временем привыкаешь к смене часовых поясов, высыпаешься часов за шесть, спишь потом в такси и где-то еще урывками и не ходишь в ступоре, как это бывало в первые поездки в США. Душ, бритва, шорты, майка, NMD, Apple Watch, положил в карман айфон и пошел на завтрак — там уже сидят дружки, программа понятная, бродили по городу (тридцать пять в тени, но есть ветерок), снимали, ловили такси, искали место, снова снимали, поехали по магазинам, поехали ужинать, поздно вернулись в отель. Где-то в промежутке я поймал себя на мысли, что кроссовки словно продолжение ноги и такое ощущение дорогого стоит. Поэтому я решил написать эту небольшую статью и воздать хвалу любимой вещи; за пару недель влюбился в Adidas NMD так, как влюбиться можно разве что в порш или в хороший мерседес. Или в айфон. Короче, такая вещь, что без нее и не знаешь как дальше жить.

Что такое NMD?

Это кроссовки, появившиеся в продаже чуть больше года назад, NMD — сокращение от английского слова Nomad, отличительные особенности: мягкий верх из специальной ткани, подошва со специальными гранулами, помогающими при ходьбе. Кстати, у нас тут товарищ взялся тушить в NMD окурок и прекрасно прожег себе «соты» сбоку, так что советую беречь кроссовки от любого огня, горят очень просто и быстро. В NMD каждая деталь нужна не для красоты, а как-то связана с функционалом; «соты» в подошве облегчают вам путь, вставки по бокам и спереди фиксируют стопу, петля сзади помогает надевать кроссовки. Посмотрите на NMD в разобранном виде, лишних деталей тут нет, любая «лимитка» — это просто игра с тканью, цветом, какими-то декоративными элементами, изменения конструкции неизбежно ведут к изменению ощущений при ходьбе.

Чем хороши NMD?

Мне про NMD с упоением рассказывали самые разные люди, мол, ты просто попробуй и все поймешь, я попробовал и все понял; через пару дней ткань чуть подрастянулась и облегла пальцы идеально, перестаешь чувствовать обувь на ногах, при ходьбе это чистое удовольствие. Кстати, вставка спереди не раз и не два сберегла от травм, несмотря на смешную толщину, спасла, когда споткнулся об бетонный выступ на дороге — могло бы кончиться слезшим ногтем, но все ок. Поражаешься, насколько продуманная конструкция, где каждая деталь взаимодействует с другой. Кроме того, это более чем демократичная форма одежды, покупать можно хоть лимитку, хоть обычную версию, тут просто дело в уникальной конструкции. Сравнить могу с появлением айфона и полным изменением отношения к SMS, я на кнопочных аппаратах почти не писал SMS, на айфоне тут же начал строчить романы, потому что удобно. Вот и NMD из той же серии, можно носить сутками, снять и не словить ощущение «наконец я без обуви ффффу ноги отдыхают». Ноги и так отдыхают!

NMD и Китай

Люди в Китае обожают NMD, там эти кроссовки стоят порой в несколько раз дороже чем у нас, расходятся моментально, в Пекине продавцы в Adidas Originals при взгляде на камуфляжную версию просто поднимали большой палец; здесь эти кроссовки не достать. Почему? Ну, специфика климата, плюс люди здесь падки на всякие удобные штуки; особой рекламы в столице (в Пекине) я не заметил, но в магазине были лишь избранные размеры пары-тройки моделей по цене в два раза больше московской. Наш знакомый чувак из Китая скупает все NMD в «Брендшопе» с момента появления кроссовок в продаже — ну вот теперь я понимаю, почему.

NMD в машине

Никаких проблем с использованием в машине не заметил, хотя сгонял в кроссовках на относительно дальнее расстояние, отъезжал от Москвы в Тулу, в Нижний Новогород, все ок. Включаешь обдув на ноги, чувствуешь свежую струю воздуха, стопа не устает, можно распрямить пальцы, сделать гимнастику. Для вождения идеальные кроссовки в теплое время года.

Как надевать?

Вам даже не понадобится ложка, всовываете ногу в кроссовку, цепляете пальцем петлю сзади, оттягиваете, двигаете заднюю часть на пятку. Вроде бы и не нужное пояснение, но ведь наверняка находятся те, кто костерят Adidas NMD за «неудобство» при надевании; ребят, ну тут все сделано для максимального облегчения процесса. Со временем кроссовки чуть разнашиваются, изначальная тугость уходит и весь процесс занимает секунды, как по тревоге в армии.

Живучие или нет?

У опрошенных товарищеq прошлогодние NMD живут, у некоторых чуть вытирается ткань в том месте, где в нее упирается большой палец, но тут все зависит от модели, пальца, других особенностей. Кроссовки легко переживают стирку, дождь, использование в спортзале (то есть, это много пота, вода и кто его знает, что еще) — тут повторю свою мысль, создатели сожгли мириады нервных клеток, но сделали поистине гениальную пару обуви.

В первые пару дней так тянул за лямку, что из паза выскакивала деталь, куда лямка крепится — думал, все, но конструкция прощает сильные руки и не особо умную голову. Так что, не парьтесь.

Подделки

Куча подделок, чтобы убедиться, достаточно зайти на «Авито», NMD по 4000 рублей, по 3500 рублей, естественно, все это не имеет ничего общего с нормальными кроссовками. В фирменном онлайн-магазине Adidas даже во времена больших скидок кроссовки стоят около 8000 рублей (далеко не все модели), так что, я бы советовал покупать обувь в нормальных местах и не пытаться на этом экономить. Кстати, опасен даже заказ из-за рубежа — во-первых, у нас отличные цены на NMD, во-вторых, куча подделок и на E-bay тоже. Само словосочетание «На E-bay» (прочитайте вслух) уже заставляет смотреть в оба, соответственно, смотрите в оба. Лимитки лучше покупать в России, перед покупкой примерить. Ну а если судьба занесет куда-нибудь в Японию и увидите в Токио особую версию — молитесь, чтобы был размер.

Где покупать в России?

В некоторых магазинах есть половинки, у меня, например, размер 43,5, в фирменном онлайне половинок нет, зато они есть в «Брендшопе». Но в «Брендшопе» могут быть выше цены и может не быть в наличии некоторых моделей из тех, что есть в фирменной рознице. Знание того, что у Adidas NMD есть половинки и куча вариантов цвета, поможет вам воспользоваться поиском и найти кроссовки мечты. Например, я камуфляжные NMD на фото купил случайно, заказал в «Брендшопе» Y-3 (модель??*???) и, просто на всякий случай, «энэмди», просто пока был размер. В итоге не смог впихнуть ногу в Y-3, хотя кроссовки классные, тоже на подошве UltraBoost, черные, агрессивные, цена 10000 рублей — плакал, но без ложки из не натянешь. Для кочевой жизни это вообще не вариант. Ну а NMD подошли сразу и вот, я даже решил рассказать об этом в статье.

Следки, носки

На мой взгляд, тут не может быть двух мнений, как и любую другую обувь, кроме шлепанцев или кроксов, Adidas NMD стоит таскать со следками или носками. Я давно уже для себя нашел следки Burlington, те, что покупал пару лет назад, до сих пор в строю, могу вам только яростно рекомендовать еще и еще раз.

Известные лимитки

Сейчас продаются отличные лимитки Triple Black — полностью черные и полностью белые, на E-bay можно поискать камуфляжные Bape, есть интересная версия, созданная с Porter, но они скорее на осень, повод задуматься о покупке уже сейчас. Мне очень нравится модель с тремя полосками, созданная вместе с White Mountaineering. На Ebay можно найти и модель, сделанную вместе с Bape, цена около 50000 рублей, камуфляж, мрачная башка обезьяны, все как положено. Но, повторюсь, даже обычные черные NMD с синей и красной панелями по бокам смотрятся офигенно.

Опыт эксплуатации Adidas NMD XR1 на закате лета

Опыт эксплуатации Adidas NMD XR1 на закате лета

Опыт эксплуатации Adidas NMD XR1 на закате лета

Опыт эксплуатации Adidas NMD XR1 на закате лета

Спортзал, улица, помещение

Благодаря конструкции в Adidas NMD можно ходить буквально везде, сценариев использования сотни; когда-то это может быть и обувь для фитнеса, главное, не забудьте следки или носки, в обычной жизни эта пара поможет ходить часами без усталости, это может быть и «сменка» для тех, кому корпоративные правила предписывают ходить в костюме. Кстати, всегда удивляюсь, когда кто-то начинает возмущаться насчет подобных вещей или когда на вечеринку предписан дресс-код — во-первых, корпорация может позволить себе правила, хочешь, играй по ним, не хочешь, пойди прочь. Во-вторых, самому приятно хоть несколько раз в год красиво обрядиться официально и вспомнить, как оно, ходить вне джинсовых-кроссовочных движений. Тем приятней вылезти из официальной обуви и поддеть лямку NMD.

С чем носить?

Учитывая, что сейчас абсолютно демократичное время и надеть пуховой жилет под пиджак — норма (кто бы там что не говорил), даже с брюками Adidas NMD будут смотреться гармонично. Ну, это примерно как тактическая разгрузка гармонично смотрится со смокингом, просто такая вот функциональная деталь. В жизни кроссовки помогают перемещаться часами без усталости и спокойно переживать самые долгие и жаркие маршруты; да, можно попенять на недостаточную проницаемость ткани для воздуха, но это лучше кожи, замши или полиэстера. Просто поверьте — порой ходить приходится часов по шесть-семь подряд, любую обувь тестируешь так, как нельзя лучше.

Как носить зимой?

Жаль, но в ноябре с NMD придется расстаться — или таскать вместе с калошами Swims, или покупать версию, созданную с Porter, но, вообще, зимой носить не получится. Разве что в спортзале или в помещении.

Вердикт

Более толково потраченных 12000 рублей даже не могу себе представить. Если вы еще не пробовали Adidas NMD — обязательно попробуйте, пусть даже скоро осень, слякоть и ткань может промокнуть под дождем. Промокнет — высохнет, чистится элементарно (потрите подошву грубой стороной губки для мойки посуды и она становится белоснежной), зато вы получите такие ощущения от ходьбы, что не раз вспомните эти строки добром.

Купив на пробу Adidas NMD XR1 не собираюсь останавливаться, на очереди модель, сделанная совместно с Porter, ну а там и кроссовки других марок. Если впечатления будут ок, обязательно поделюсь.

Последние новости