Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за ошибки Google в Японии пропал интернет

29.08.2017 8:00

Хотите увидеть последствия по причине отсутствия интернета в развитой стране? Вот, пожалуйста: в Японии «прилег» интернет на 8 минут из-за Google. За эти 8 минут приостановили работу железнодорожная компания East Japan Railway, сеть банковских учреждений, Resona Bank, Saitama Resona Bank и Kinki Osaka Bank, а также сервисы Switch и Wii U. Поезда и банки – это еще полбеды. Представьте, как себя чувствовали игроки Switch. Вот где катастрофа.

Всё это произошло из-за оплошности Google. 25 августа серверы Google запустили процедуру BGP-перехвата. Эта процедура запускается когда в таблицах маршрутизации происходят ошибки, и провайдер подсовывает IP-адреса чужих сетей.

Вот это и произошло с Google, компания по ошибке начала раздавать «айпишники» сетей японских операторов. Всё привело к тому, что оператор Verizon перенаправил весь трафик предназначенный японцам на сервера Google.

«Мы выслали неверную информацию для сети и как результат, образовалась проблема. Мы модифицировали информацию на верную в течение восьми минут. Мы приносим извинения за неудобства» – так выглядело официальное извинение со стороны компании.

Такая маленькая оплошность заставила Министерство внутренних дел инициировать расследование по поводу отключения интернета в стране. Согласитесь, фраза «В Японии выключили интернет» звучит довольно смешно.

Последние новости