Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

29.08.2017 19:41
Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

Топовый Samsung бюджетной серии – это новый Galaxy J7 2017. Звучат такие слова как-то не очень внушительно, потому что в голове не увязывается, как «недорогой» смартфон может стоить 20 тысяч рублей. Но такова эта J-серия, младшая линейка телефонов Samsung. Потом идёт A-серия, затем уже S, а J работает для привлечения внимания.

Со старшей S-серией всё понятно, флагманы получают всё лучшее. A-серия – это средний класс, дизайн от старшего поколения, а начинка попроще. Что же тогда J-серия? Ответ на вездесущие китайские смартфоны, они вытесняют Samsung пусть из не самой прибыльной, зато очень популярной ниши.

Про дизайн

Samsung Galaxy J7 2017 выглядит как типичный Samsung – без шуток или иронии, просто узнаваемые черты. Тут и аккуратные обводы корпуса, и фирменная кнопка под экраном с парой клавиш по бокам, и удобная кнопка блокировки экрана на правом боку. Может и скучно, но зато просто и понятно – у меня нет вопросов по эргономике или удобству пользования. Держать комфортно, нажимать на кнопки можно хоть вслепую, не ошибёшься.

Корпус цельнометаллический, неразборный, пластика в отделке вообще нет, если не считать тонкие полоски антенн. Корейцы рискнули и своеобразно провели их по корпусу, получилось, на мой вкус, оригинально и симпатично.

Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

Вообще J7 смотрится аккуратно, по сборке не придерёшься, с удобством тоже всё в порядке. Я бы его смело отнёс к представителям A-серии, не стыдный аппарат. На этом заканчиваю оды корейскому дизайну, двигаемся дальше.

Про экран

Экран большой – 5,5 дюймов, стекло с 2,5D-эффектом и тонкими рамками. Super AMOLED впечатляет яркой картинкой, если в глазах начинает рябить от сочной палитры, можно «привернуть» тона в настройках, выбрав нейтральный цветовой профиль.

Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

В режиме ожидания на экране видно дату и время, уровень заряда батарейки, а также значки-уведомления. Сразу становится понятно, что пора ответить на письмо или заглянуть в мессенджер. Простая штука, но удобная, причём батарейку вообще не расходует. Своего рода альтернатива световому индикатору, но только тут сразу всё понятно, да и мигание датчика не раздражает по ночам.

Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

Если бюджетный J3 я ругал за отсутствие датчика освещённости, то в J7 с этим полный порядок – сенсор на месте, яркость экрана регулируется автоматически.

Про мощность

Бытует мнение, что главная проблема Samsung – невообразимый по тормозам софт. Фирменные прошивки, где от родного лаконичного Android не остаётся и следа, требуют всё более и более мощное железо. Если у флагманов S-серии как минимум 4 ГБ оперативной памяти и самые современные процессоры, то у J-серии задатки поскромнее. Samsung Galaxy J7 2017 получил Exynos 7870, 3/16 ГБ памяти и показывает скромные результаты в серии бенчмарков. Среди смартфонов, которые продаются за 20 тысяч рублей, можно найти варианты и помощнее. Китайские компании показали, что можно делать недорого и хорошо, а вот Samsung экономит и не спешит вкладываться в начинку.

Иными словами, если вы не планируете играть на телефоне – всё устроит, если же хотите рубиться в Танчики или что-то пободрее, тогда почувствуете, как начинка с трудом оптимизирует игрушки под Full HD экран. Жаль.

Зато в остальном – полный порядок. Я имею ввиду поддержку 2,4 и 5-ГГц Wi-Fi сетей, Bluetooth 4.1, NFC и Samsung Pay.

Мудрое решение – в телефоне отдельный лоток для SIM-карт и карточки памяти, поэтому не придётся жертвовать дополнительной microSD в пользу второй SIM-карты. Удобно, когда нужен второй номер, на отдыхе, например.

Софт

Раз уж речь зашла о тормозах системы, расскажу, чем же всё-таки хорош смартфон, не может он быть соткан из одних недостатков. Например, тут работает мультиоконный режим, одновременно запускаете сразу две программы. Можно логиниться в одно приложение из двух разных учётных записей. Поддерживается режим управления одной рукой, когда интерфейс сжимается до более компактного размера. Мелочи, да, но практичные вещи. Если бы оболочка под Android 7.0 ещё не подлагивала и работала пошустрее, цены бы ей не было. А так, походишь с Xiaomi Mi Max 2 и потом грустишь, когда видишь, каким неторопливым бывает Samsung.

Про камеру

Samsung Galaxy J7 2017 – представитель недорогой серии смартфонов, но камера у него очень хороша. У него 13-мегапиксельная камера со светосильной оптикой — f/1.7. Фронталка тоже на 13 мегапикселей, светосила чуть хуже – f/1.9. Телефон хорошо фотографирует днём: у него быстрый автофокус, приятная цветопередача. Опять же, съёмку можно быстро запустить, дважды нажав на кнопку под экраном. Из недостатков очень среднее качество съёмки по вечерам и ночам, тут не уже не хватает оптической стабилизации.

Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

Про звук

Медиа динамик вынесли на правый бортик, место странное на первый взгляд, зато удобное – во время игр или просмотра видео его не закроешь ладонью, не приглушается звук. Звук в наушниках приятно удивил меня, номинально смартфон ничем особенным не отличается на фоне конкурентов, но на практике он отлично играет музыку.

Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

После Meizu Pro 6 Plus, где со звуком всё прекрасно, J7 2017 не производит впечатление гадкого утёнка. Да, может бас не такой сочный, а верхние частоты не совсем звонкие, но в целом, впечатление очень хорошее. По традиции в Samsung работает эквалайзер – можно поиграть с настройками и подобрать режим под настроение.

Про автономность

MicroUSB для зарядки – как-то не айс в 2017 году, хочется уже окончательно перейти на USB-C, а не таскать с собой ворох проводов на все случаи жизни. Но производители никак не могут одновременно мигрировать с одного стандарта на другой, вот и J-серия стала заложницей ситуации.

Обзор Samsung Galaxy J7 2017: без переплат за флагман

Ёмкость аккумулятора – 3600 мАч, быструю зарядку смартфон не поддерживает, показатели автономности нормальные. Телефон выдерживает день активного использования, если не играть, тогда и 2 дня можно получить без особых проблем. Если же смотреть видео, смартфон показывает какие-то нереальные цифры, он крутит его без остановки часов 16. Я тут вечерком запустил YouTube, да так и уснул с работающим телефоном. Просыпаюсь утром – а J7 всё гоняет видео, долгоиграющий телефон.

Чем хорош Samsung Galaxy J7 2017?

  • Приятный дизайн и материалы
  • Качественная камера
  • Always On
  • Раздельные слоты для карты памяти и SIM-карт
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Samsung Pay
  • Хорошая автономность

Чем не хорош Samsung Galaxy J7 2017?

  • Слабовата начинка
  • Небыстрая оболочка
  • microUSB порт для зарядки

Альтернативы

Чуть дороже по сравнению с J7 2017 стоит Honor 9, но по начинке этот смартфон получается более интересным вариантом, он мощнее и лучше заточен под игры. Вдобавок за 22 тысячи рублей получаете уже стеклянный, а не металлический корпус, да и система из двух камер – тоже интересная штука.

Посоветовал бы OnePlus 3, но он уже в районе 25 тысяч стоит. Но это уже полноценное топовое решение, пусть и прошлого года.

За 20 тысяч продают Meizu MX6 – он будет намного мощнее Samsung’а, но у него нет слота под карту памяти, да и не умеет он в наших магазинах расплачиваться за покупки.

Не боитесь больших размеров – берите Xiaomi Mi Max 2, он вообще огонь-аппарат и по времени работы, и по производительности, да и по бюджету в те же 20 тысяч рублей укладываетесь.

Заключение

Мне Samsung Galaxy J7 2017 понравился. Я в игры на телефоне не играю, ну а подлагивания в меню – вопрос личных отношений. Кто-то на этот счёт заморачивается, кому-то вообще без разницы, лишь бы телефон подольше работал, а камера хорошо фотографировала. А с этими задачами смартфон нормально справляется. Другое дело, что можно подобрать бодрого «китайца» за те же 20 000 рублей, так что опять вечная дилемма: то ли пожертвовать начинкой, то ли взять конкурента помощнее.

За предоставленный для тестирования смартфон благодарю самый дружественный магазин гаджетов Biggeek.ru.

Источник

Последние новости