Следующая новость
Предыдущая новость

Sony Xperia XZ1: дизайнерский маневр!

01.09.2017 14:58
Sony Xperia XZ1: дизайнерский маневр!

Многие говорят, что вот, мол, скучная IFA получается, нет тут звезд, нет тут чего-то такого из разряда ЭХ! — считаю, что с гаджетами сейчас вообще ждать ЭХ! не стоит. Порадовал огромный монитор Samsung с соотношением сторон 32:9, но, его живьем пока вообще не показали, стоить он будет около пяти тысяч долларов и сто раз подумаешь, купить себе такое или чуть добавить и взять OLED-телевизор Loewe. Умные часы? Смартфоны? Наушники?

Все это из вещей-индикаторов, мол, владелец на пике прогресса, превратилось в бытовую технику, никого ничем не удивишь и люди привыкают, что гаджеты не нужно соединять проводами, что смартфоны хорошо снимают, не боятся воды, могут открывать любые файлы. Микроволновка удивляла народ на этапе появления. Сейчас такая печь есть даже где-нибудь в чуме, где-нибудь в юрте — там, где ее раньше и быть не могло.

Удивительные смартфоны оставались удивительными, но теперь уже все, индустрия состязается в других областях; как обеспечить максимальную защиту данных пользователя, как сработаться с операторами, как заставить пользователя купить себе еще гаджетов, объединить их в цепь, как привязать все эти железки с современными модными сервисами. Задач много. И как же в эту канву ложится анонс Sony Xperia XZ1? Ложится как влитой; вместо экспериментов с дизайном продолжение выбранного пути, вместо каких-то СВЕРХ фишек и прочего аккуратное добавление действительно интересных вещей, я про 3D-сканер, вместо громкий заявлений слова о том, что в этом смартфоне просто есть все лучшее от Sony.

Дизайнерский маневр

Анонс удивительный — смартфон появится в продаже уже через неделю во всем мире, в Россию тоже приедет быстро, думаю, цена у нас составит около 50000 рублей. Мало того, уже есть аппарат на руках; будем испытывать 3D и другие чудеса — про «Конструктор 3D моделей» лучше всего почитать в нашем посте про XZ1 Compact. Внешне напоминает XZ, хорошо, что дизайн-код сохранили и нет метаний из стороны в сторону и придумывания новых букв, как это было раньше. Задняя панель из алюминия, необычно сделаны антенны, одна на торце слева, одна, маленькая, сзади, окло блока с камерой и вспышкой.

Sony Xperia XZ1: дизайнерский маневр!

В руке XZ1 напоминает монолитный брусок. Торцы из металла чуть закруглены, поставить не получится. Еще чуть смещен разъем USB-C, не знаю, заметит это кто-то кроме меня или нет. Сохранился разъем для наушников, находится сверху. Слот для симки гибридный, можно поставить или симку и карту памяти, или же две SIM-карты. Поддерживается гигибитный LTE, работает с «Мегафоном». Все четыре цвета хороши, это черный, серебристый, синий и Venus Pink — последний, кстати, могут рассматривать и мальчики, и девочки.

Sony Xperia XZ1: дизайнерский маневр!

Дизайн тут хорош, особенно если вы разочаровались после устройств с гнутыми дисплеями. Смартфон черного цвета уже второй день таскаю вместе с проводами и всякими предметами, следы использования чуть заметны, царапин нет (а должны быть!). Экран закрывает Corning Gorilla Glass 5, микроцарапинки наверняка будут, раздолбать тяжело.

Дисплей — добавили HDR!

Кроме дизайна, дисплей с прежним разрешением (fHD), теперь поддерживает HDR, что, безусловно, очень тяжело заметить; тестовые ролики на экране смотрятся красиво, но тут вообще невелика диагональ чтобы четко определить нюансы. С Netflix можно будет смотреть кино с HDR, можно будет пользоваться потоковыми сервисами, но так вообще вижу здесь маркетинг и проверку своих возможностей. Сказано — везде 4K и HDR, сделано!

Sony Xperia XZ1: дизайнерский маневр!

Интерьер

Батарея 2700 мАч с Qnovo и Stamina, Snapdragon 835, 4 Гб RAM, 64 Гб быстрой памяи UFS, защита от воды (IP65/68), можно подключить к PS4 для использования в качестве второго экрана, Bluetooth 5.0. Напомню, что LDAC становится проприетарным кодеком Android и будет встречаться повсеместно, только не забудьте, что оба устройства (например, смартфон и наушники) должны поддерживать LDAC.

Sony Xperia XZ1: дизайнерский маневр!

Кроме LDAC, поддерживается и aptX, причем не простой, а aptX-HD. Всяких мелочей набирается столько, что владелец поневоле ощутит позитивные вибрации, USB 3.1, нормальная работа Android Pay, камера 19 Мп с поддержкой записи мега slo-mo, как в XZs и XZ Premium.

Sony Xperia XZ1: дизайнерский маневр!

Осенние флагманы

Такая ситуация, этой осенью можно будет выбрать Sony Xperia XZ Premium, XZ1, XZ Compact — последний мне очень понравился, считаю, что на IFA это пока одно из лучших устройств и останется таковым. Но, большинству понравится железный XZ1, ладно скроенный, понятый, прицелившийся в сердца фанатов компании. Поснимаем, посмотрим, позже поделимся впечатлениями.

Источник

Последние новости