Следующая новость
Предыдущая новость

Спойлеры в современных медиа: зло или не всё так плохо?

01.09.2017 20:01

Наблюдая за ситуацией во время показа 7-го сезона Игры Престолов, я лицезрел реакцию людей и их переживания насчёт спойлеров в сети. Сам я к спойлерам отношусь спокойно. Не боюсь наткнуться на спойлер, даже не осуждаю людей, которые преждевременно, специально или на эмоциях их распространяют.

В конце концов, в этом вопросе нет конкретных рамок и прописных истин. Всё держится сугубо на моральных и негласных установках общества. Иногда спойлер получается явным, а иногда спорным, как по отношению к содержанию информации, так и ко времени.

Вот пример. В понедельник выходит серия Игры Престолов. Она доступна во всеобщем доступе. Сколько времени нужно подождать, чтобы сказанное тобой не считалось спойлером? Час, сутки или вовсе неделя? Нет же чётких правил описывающих, что именно является спойлером.

Хорошим примером спойлера является преждевременно слитая и украденная хакерами предпоследняя, 6-я серия Игры Престолов, которая вышла на неделю раньше намеченного срока, но вышла она везде и повсеместно. Многие издания взяли на себя ответственность и написали рецензии на увиденное, после чего читатели начали писать массовые жалобы.

Когда спойлер не является спойлером.

Тогда, когда издание или автор сообщения заранее от этом предупреждает. В заголовке сообщения пишется большими буквами: ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ. Но и это не всем помогает, люди, по какой-то причине видят предупреждения, заходят, читают, и после начинают опять высказывать свое недовольство. Но кто ж вас за руку тянул открывать и читать информацию?

Когда спойлер является спойлером?

Преждевременно поданная информация, без предупреждения безусловно спойлер. Но мы опять сталкиваемся с проблемой, что такое преждевременно? Ведь временной отрезок – это понятие относительное. Если событие официально произошло, то я считаю, что информация уже не имеет права считаться спойлером. К примеру, если сейчас выходит новый эпизод какого-то сериала, я тут же его смотрю, и сразу же комментирую, будет ли это считаться спойлером? Я считаю, что нет, это не спойлер. У нас нет четкой статистики того, сколько человеку нужно отвести времени для просмотра того или иного эпизода, и какой период времени необходимо выдержать и придержать информацию, чтобы она перестала являться спойлером.

Спойлеры неизбежны.

Спойлеры были всегда и везде. Разница лишь в том, что доступ к информации был ограничен, сейчас нет никаких ограничений. Как только вы выходите в сеть, то сами соглашаетесь с тем, что можете наткнуться на информацию, которую не хотели бы увидеть. В спойлерах можно винить кого угодно, но на самом деле ответственность лежит только на ваших плечах. Если вы знаете, что в вашей коллекции событий, есть те события, с которыми вы не успеваете ознакомиться, то единственное решение по борьбе со спойлерами – частичная изоляция себя от внешних информационных источников.

Спойлеры не наказуемы, люди, которые могут написать что-то в интернете не ограничивают себя какими-либо правилами и в принципе не несут никакой ответственности, да и наказания за спойлеры невозможно придумать.

Как защититься от спойлеров на техническом уровне?

Черные списки с подобранными фразами, дополнение к браузерам, всё это частично может обезопасить вас. В Twitter’e создаете список стоп слов, связанных с теми событиями в которых боитесь спойлеров. В Chrome устанавливаете дополнения, которые в популярных социальных сетях постараются скрыть от вас нежелательную информацию.

К примеру дополнение Silencer, оно работает с twitter и facebook. Для ВК существует дополнение VK Spoliers.

Но спойлеры коварны и непредсказуемы. Никакая программа не защитит вас от спойлера про рэп-баттл Оксимирона и Гнойного. Но вопрос лишь в том, так ли страшны спойлеры?

За спойлеры.

В сети существуют специально созданные группы и люди, которые наоборот развивают тему спойлеров и отстаивают такой вид хулиганства в сети. К примеру, популярный паблик ВК «Спойлеры» вообще не видит ничего плохого в этом движении, и даже, наоборот, оправдывает своё существование и назначение. И что самое интересное, доля истины в словах создателя этого паблика все же есть. Вот что пишет Михаил Бугаенко:

«Я прекрасно понимаю, что есть люди, которые любят пакостить другим. Когда я создавал паблик, я подумал, почему бы не сделать таких людей своей аудиторией?

Сейчас на мой паблик подписываются, как правило, рисковые ребята, играющие в русскую рулетку, либо те, кто готов портить настроение другим. Не исключаю, что подписываются и те, кто «попался». При большем охвате паблик может стать информационно-психологическим оружием, убивающим интригу и настроение у людей.

Многие мои знакомые блокируют паблик всеми возможными способами, удаляются из друзей и даже лично просят не спойлерить что-то, хотя у меня и в мыслях не было отсылать спойлеры лично. Важно понимать, что спойлер — это не пересказ сюжета. Как сказал один мудрый человек: «Сюжет — это колодец, спойлер — яд, которым кто-то отравляет колодец, чтобы другой не смог пить». Для сюжетно-ориентированных проектов спойлеры губительны. А вот в «Мастере и Маргарите», «Побеге из Шоушенка» или игре Amnesia сюжет не главное, и спойлер — уже не такое вредоносное оружие.

Мне самому спойлеры убивали радость, причём не раз. Но в большинстве случаев это слабая помеха, удовольствие я получал всё равно. Некоторые спойлеры, что мы постим, я сам ещё не читал. Приходится краем глаза смотреть в монитор, проставляя хэштеги.

Отчасти я согласен с автором. От спойлеров не спрятаться, но я не помню ни одного момента, когда спойлер смог бы мне испортить впечатления от просмотра фильма или сериала. Такова обратная сторона медали доступности информации, перед нами открываются большие массивы данных и неограниченный доступ к ним, но на пути встречается информация, которую лучше бы не видеть. Лишь самоограничение в доступе к источникам информации может частично обезопасить нас от спойлеров в сети. А спойлеры в реальной жизни легко пресекать банальным и преждевременно кинутым «заткнись» в сторону собеседника. А уж если ваш собеседник на зло спойлернёт вам очередной эпизод сериала, то это даже к лучшему, зачем в вашем окружении такой паразит, больше с ним не общайтесь.

Источник

Последние новости