Следующая новость
Предыдущая новость

Два продукта Apple, созданные без Джобса, которые «рулят» на рынке

05.09.2017 12:34

Я часто слышу громкие фразы о том, что Тим Кук без Джобса, как Инь без Янь. Мол, талантливый он менеджер, но как новатор – так себе. И все заслуги Apple, даже текущего времени, отводят работе Джобса в свои годы. А я с этим не согласен. И видимо не только я.

Журналисты Business Insider взглянули на аналитические отчеты NPD и IDC и пришли к выводу, что Тим Кук и его команда создали два новых устройства уже без Джобса, которые выжимают из рынка все соки в своем сегменте. Как думаете, что это за устройства? Не трудно догадаться – это Apple AirPods и Apple Watch.

В 2016 году были представлены AirPods, в продажу они поступили с большой задержкой. При этом, на рынке уже вовсю продавались беспроводные наушники Samsung Gear Icon X 2017 (модель 2016-го года.) Помогло ли это как-то Samsung? Нисколько. Не смотря на более дешевую цену Gear Icon X, наушники Apple AirPods занимают 85% в категории «беспроводные устройства» в США согласно отчету NPD Group.

В июле в США было продано 900 000 беспроводных наушников, из них 85% – это AirPods.

Apple Watch на первых этапах продаж называли провалом. За два года Apple удалось раскачать лодку и теперь Apple продала 3,4 миллиона Apple Watch. Какие-то аналитики скажут, что это очень мало. Но если отсчитывать от общей доли рынка умных часов – это 50% всех продаж. Умные часы выпускают многие компании, среди них есть действительно неплохие решения, но Apple Watch – это половина рынка.

Возможно, в 2018 году новый продукт, созданный под руководством Тима Кука, тоже станет монополистом на рынке – это беспроводная колонка HomePod.

Источник

Последние новости