Следующая новость
Предыдущая новость

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

08.09.2017 0:05
Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Колонка должна быть маленькой, громкой, яркой, а ещё не бояться воды. В принципе, так можно вкратце описать основные пожелания к маленьким аудио системам. Ну и самое главное, чтобы цена была адекватной, что-то в районе $100, плюс-минус. Какие варианты доступны в продаже? Вот вам, для примера, UE Wonderboom.

Дизайн

Небольшая пузатая колонка похожа на миниатюрный бочонок или банку газировки непривычного объёма, поэтому носить акустику всё-таки удобнее в рюкзаке. Она не в каждый карман куртки поместится, зато можно повесить её за «хвостик» на крючок или карабин. Колонка весит 425 граммов, она увесистая, тяжёленькая, такую не сдует со стола ветром, когда сидишь вечерком на даче и релаксируешь.

Верхняя и нижняя части колонки покрыты прорезиненным пластиком, со всех сторон проходит отделка из ткани. Сборка отличная, дизайн можете оценить по фотографиям – колонка аккуратная и симпатичная, а если подобрать вариант в ярком цвете, то ещё и очень нарядная.

Защита

Специальные возможности колонки я решил выделить в отдельную часть. Во-первых, колонка не боится воды. Причём, вместе с ней вы можете даже купаться, производитель гарантирует защиту уровня IPX7. То есть, Ultimate Ears Boom работает на глубине до 1 метра в течение 30 минут. Конечно, оценить звучание колонки на глубине дачного бассейна не получится, но важно то, что влага для неё не страшна.

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Забыли на даче под летним ливнем, случайно уронили со стола в ведро с водой, ну или метко кинули в кусты, прогоняя медведя, а попали в бочку с водой – Ultimate Ears Boom всё равно будет работать. К тому же она ещё и не утонет – держится на поверхности и плавает как небольшой яркий буй. Это мне достался скромный вариант в сером цвете, а так колонка бывает в более жизнерадостных тонах.

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Во-вторых, колонка ещё и противоударная. Пластиковый корпус выдерживает падение с 1,5-метровой высоты, поэтому с колонкой можно не церемониться. Хотя это всё-таки не футбольный мяч и насиловать штуковину изо всех сил, проверяя на прочность, тоже не стоит.

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Учитывая размеры устройства, таскать с собой колонку можно, но её придётся где-то закрепить. Рюкзак, велосипед, стол – варианты придумайте сами. На мой взгляд, это отличный вариант надёжной колонки для ванной комнаты или кухни – ведь она не боится воды, а в этих местах как раз повышенный риск встречи электроники с влагой.

Звук

Колонка включается с характерным громким звуком, словно провоцирует попробовать её на мощность. Ну, поехали. Небольшая с виду колонка оказалась голосистым запевалой. На максимальной мощности она орёт уж очень громко, для квартиры это перебор, можно и гнев соседей спровоцировать. Колонка с парой 40-мм драйверов, звук идёт во все стороны, так что, как ни крути, будет отлично слышно со всех сторон.

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Колонка хорошо справляется с разнообразной музыкой: на мой взгляд, она заточена под электронику и попсу, где не играют роли отдельные музыкальные инструменты, а важен только общий ритм композиции. Фортепианные концерты или тяжёлый рок – это не её конёк. Хорошие верхние частоты, немного урезанные средние, чёткие басы, но без избытка мощности. Колонка не будет «долбить», заглушая басами все остальные звуки. Поэтому если вы за естественное звучание, Ultimate Ears Wonderboom должна вам понравиться.

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Как вариант, можно связать по Bluetooth пару таких колонок в ансамбль. Как работает эта функция с Wonderboom я не проверял, но в прошлом году делал тест других колонок Ultimate Ears, там всё отлично работало. Приём Bluetooth-сигнала хороший, колонка нормально играла музыку, хотя между ней и источником было 2 стены, помехи возникали только изредка. На природе и вовсе никаких проблем, не говоря уже о тех случаях, когда телефон или планшет лежат рядом с колонкой.

Управление

Когда я сидел вечером на кухне и писал текст про колонку, то пришла жена и спросила, что у нас в доме делает православная колонка? Вначале я растерялся и не понял причём тут религия, потом она объяснила, что её смутил крест. Вот вам и полярность мнений, я вижу в двух кнопках регулировку громкости, а другие – религиозный символ. Не знаю, что думает на этот счёт Ultimate Ears, но с управлением вопрос решили очень просто. Две большие кнопки для изменения мощности звука отлично видно, а вот остальные кнопки аккуратно замаскированы на верхнем торце.

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Одна отвечает за питание, включает и выключает колонку, другая выполняет функцию Play/Pause и переключает треки, третья запускает Bluetooth. В теории управлять музыкой можно и с колонки, но на практике просто пользуешься любимым аудио приложением на смартфоне, я слушал через Spotify. Но и кнопка на колонке пригодилась – с её помощью я включал её, когда она засыпала после того, как не играла музыку некоторое время.

Взял послушать колонку Ultimate Ears Wonderboom, уронил и даже не сломал

Посетую, что клавиши регулировки громкости получились уж очень тугими, да и ход у них небольшой. Ещё тут не хватает наглядной индикации для определения уровня заряда аккумулятора, не помешала бы лампочка. Но оказалось, если нажать одновременно на обе кнопки регулировки громкости, то колонка подаст звуковой сигнал, соответствующий тому, сколько энергии у колонки осталось в запасе. Не очень интуитивно, но хоть что-то.

Время работы

Колонка заряжается через microUSB порт, он расположен под резиновой заглушкой. Зарядки по данным производителя хватает на 10 часов работы. Учтите, что всё зависит от громкости, как обычно. По моим ощущениям, колонка отработает заявленные 10 часов, но громкость должна быть на уровне 50-60% от максимума, в противном случае она проработает заметно меньше, около 3-4 часов.

Заключение

Найти защищённые от брызг колонки не так трудно, это факт. Но защищённую от ударов колонку, да чтобы она ещё и погружения в воду не боялась – такую нужно поискать. Всё-таки во время отдыха может случиться всякое, а корпус UE Wonderboom готов к разным испытаниям, колонку можно и купать, и ронять, при этом и со звуком у неё всё в порядке. У неё хорошая автономность, приятный дизайн и отличные материалы. Красивый и нарядный компаньон для прослушивания музыки дома или на улице по хорошей цене. Я колонкой Ultimate Ears Wonderboom остался доволен.

Источник

Последние новости