Следующая новость
Предыдущая новость

Условно-бесплатные условно-целители. Тестируем антивирусы eScan, G Data, F-Secure и Webroot

13.09.2017 13:25
Условно-бесплатные условно-целители. Тестируем антивирусы eScan, G Data, F-Secure и Webroot

Содержание статьи

  • Участники тестирования
  • Предыдущие тесты антивирусов доступны по ссылкам:
  • Методика тестирования
  • Зловреды
  • eScan Anti-Virus v. 14.0.1400.2029
  • Бесплатный USB-вакцинатор от 84ckf1r3
  • F-Secure Anti-Virus v. 17.193 build 128
  • G Data Internet Security 25.4.0.1
  • Webroot Secure Anywhere 9.0.17.28
  • Выводы

Новые антивирусы появляются так часто, что тестировать их можно бесконечно. Однако действительно нового в них мало. Обычно это сочетание типового интерфейса с лицензированным у кого-то антивирусным движком. Тем интереснее, когда они демонстрируют очень разные результаты.

WARNING

Статья носит исследовательский характер. Она предназначена для специалистов по безопасности и тех, кто хочет ими стать. Все файлы получены из открытых источников и удалены после тестирования.

Участники тестирования

В этот раз состав квартета в нашем антивирусном обзоре такой:

  1. Финский F-Secure Anti-Virus.
  2. Немецкий G Data AntiVirus.
  3. Индийский eScan Anti-Virus / Internet Security.
  4. Американский Webroot SecureAnywhere for PC Gamers.

Предыдущие тесты антивирусов доступны по ссылкам:

  1. Kaspersky Free, Avira Free, AVG Free и Avast! Free
  2. Comodo, Qihoo 360, Panda и Windows Defender
  3. Clam Sentinel, FortiClient, Tencent и NANO Антивирус
  4. Ad-Aware, Crystal Security, Sophos Home и ZoneAlarm + Firewall
  5. Anvi Smart Defender Free, Baidu Antivirus, Immunet AntiVirus и Zillya!
  6. Bitdefender, Clearsight, Rising, Roboscan
  7. Kaspersky Total Security, Dr.Web Security Space, Norton Security Premium, K7 Ultimate Security

Методика тестирования

Каждый антивирус изучался в своей виртуальной машине — клоне чистой Windows 10 (версия 1703, сборка ОС 15063.413) для обеспечения равных условий всем участникам. В браузере Edge был отключен фильтр SmartScreen. «Защитник Windows» и встроенный брандмауэр также были выключены перед тестами. Плюс мы постоянно проверяли, чтобы они не активировались самостоятельно.

Перед проверкой все антивирусы обновлялись. Мы использовали настройки по умолчанию, поскольку именно так антивирусы работают у большинства пользователей.

Первая серия тестов — проверка компонентов защиты от интернет-угроз. В браузере Edge по очереди открывались заведомо вредоносные ссылки, реакция антивирусов протоколировалась. При необходимости мы разрешали компоненты Adobe Flash и другое активное содержимое, отвечая утвердительно на каждый запрос.

Вторая серия тестов — проверка реакции на появление локальной подборки зловредов. Десять свежих образцов с именами вида mw_sample-N и без расширений были записаны в архив, закрытый паролем. Архив помещался на сетевой диск, подключаемый в режиме «только чтение». Предпринималась попытка распаковать содержимое архива с сетевого диска в каталог «Загрузки» текущего пользователя.

Если антивирус позволял их скопировать (не проверял трафик на лету), то наступал следующий раунд. Все успешно скопированные образцы малвари проверялись вручную в режиме прицельного сканирования по запросу. Если и после этого оставались необнаруженные зловреды, то им присваивалось истинное расширение (по заголовку файла) и они запускались на исполнение.

Условно-бесплатные условно-целители. Тестируем антивирусы eScan, G Data, F-Secure и Webroot

WARNING

Заражение редко удается распознать по внешним признакам. Многие зловреды внедряются скрытно и так же незаметно действуют потом, успешно обманывая антивирусные сканеры. Даже если антивирус определил и заблокировал какую-то угрозу, нет гарантии, что другая в это же время не получила контроль над системой.

Зловреды

В подборку образцов для локальной проверки вошли десять зловредов разных типов.

  1. Trojan.Downloader.VBA.
  2. Trojan Ransom Locky.
  3. Spyware TrickBot/WisdomEyes.
  4. Backdoor Androm VbCrypt.
  5. Trojan Ransom Eldorado.
  6. Trojan-Ransom Cryptor.
  7. Trojan Razy.
  8. Trojan Matrixran.
  9. Trojan-Downloader JS-Nemucod.
  10. Trojan Injetor Nanocore.

Список вредоносных сайтов не указываем, дабы не плодить заразу (да и устареют такие ссылки ко времени публикации статьи).

eScan Anti-Virus v. 14.0.1400.2029

Этот индийский антивирус максимально универсальный. Он работает в любой версии Windows, начиная с 2000 (NT 5.0) и заканчивая «десяткой» независимо от ее разрядности. Интерфейс переведен на русский язык. Помимо собственно антивируса с кучей дополнительных компонентов, в состав дистрибутива входит брандмауэр.

Условно-бесплатные условно-целители. Тестируем антивирусы eScan, G Data, F-Secure и Webroot
Главное окно антивируса eScan

Интересная особенность eScan — возможность «вакцинации» USB-флешек для предотвращения распространения через них малвари, запускаемой из autoruns.inf. Вакцинация не работает в триальной версии, поэтому мы написали свой бесплатный аналог (см. врезку).

Условно-бесплатные условно-целители. Тестируем антивирусы eScan, G Data, F-Secure и Webroot
Дополнительные компоненты антивируса eScan

Дистрибутив антивируса eScan компании MicroWorld Technologies просто огромный. Инсталлятор занимает 390 Мбайт, а после установки — 842 Мбайт. Базы обновляются по HTTP и очень медленно: потребовалось девять с половиной минут, чтобы скачать 26 Мбайт по выделенке. Серверы eScan тормозят так, словно используют модемное соединение. Во время обновления по очереди загружаются свыше ста файлов малого объема, и каждый из них запрашивается отдельно. Архив? Кумулятивное обновление? Нет, не слышали.

Продолжение статьи доступно только подписчикам

Cтатьи из последних выпусков журнала можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы читать эту статью, необходимо купить подписку.

Подпишись на журнал «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта, включая эту статью. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

4590 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

490 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?

Источник

Последние новости