Следующая новость
Предыдущая новость

Apple хочет сделать из Siri психотерапевта

17.09.2017 11:20
Apple хочет сделать из Siri психотерапевта

В настоящий момент, если вы скажете Siri о том, что вы в депрессии и подумываете о [Роскомнадзор], все, что она может сделать в ответ, это сообщить вам о находящихся поблизости службах психологической помощи. Но все может измениться, после того как Apple найдет нужных ей специалистов, которые были описаны в новом объявлении о приеме на работу.

В этом объявлении Apple сообщила, что к электронной помощнице часто обращаются со своими психологическими проблемами и делятся с ней переживаниями. В связи с этим в Купертино решили поэкспериментировать и попробовать сделать так, чтобы от Siri в этом отношении было куда больше толка, чем сейчас.

При этом требования к соискателю выглядят весьма оригинально: сотрудник должен иметь образование программиста и солидный опыт в области психологии. В частности, приветствуется опыт работы психотерапевтом с успешными случаями решения личностных проблем, а также умение владеть методиками НЛП и машинного обучения.

Похоже, в Купертино творятся очень интересные вещи, и возможные плоды осуществляемых исследований весьма интригуют. Распознавать речь и понимать контекст Siri сегодня умеет, и похоже, теперь задача разработчиков состоит в том, чтобы научить ее оценивать ситуацию и давать консультации, исходя из знаний, приобретенных в процессе обучения. В общем, не за горами то время, когда в добрую, отзывчивую и понимающую Siri можно будет легко влюбиться, как это произошло с героем фильма «Она».

Источник

Последние новости