Следующая новость
Предыдущая новость

Весомый повод обновить Mac на новую версию macOS

02.10.2017 14:49
Весомый повод обновить Mac на новую версию macOS

Проверка более 73 000 компьютеров Mac выявила, что некоторые компьютеры работают на неактуальном программном обеспечении, что делает их неустойчивыми к атакам вроде Thunderstrike. Об этом сообщает 9to5Mac.

Сообщается, что всего доля таких устройств составляет 4,2 %, тогда как для одной модели компьютеров превышает 43 % — речь идет об 21,5-дюймовом iMac, выпущенного в конце 2015 года. Эксплоиты вроде Thunderstrike опасны прежде всего тем, что могут предоставить хакеру доступ к конкретной операционной системе другого компьютера, при этом macOS об этом не узнает. Не поможет и форматирование диска с переустановкой системы.

Thunderstrike 2 — усовершенствованная версия первого червя, которая умеет заражать компьютеры под управлением OS X удаленно при помощи вредоносных сайтов или электронной почты. Примечательно, что попав на один Mac, червь может распространиться на все компьютеры на OS X, к которым он будет подключаться.

Чтобы снизить риск стать жертвой злоумышленников, эксперты рекомендуют установить macOS 10.12.6 (Sierra), где данные уязвимости устранены. Впрочем, поводов для паники нет: как говорят специалисты в области информационной безопасности, такие атаки направлены в основном на конкретных влиятельных пользователей и не представляют угрозы для «домашних».

Источник

Последние новости