Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство РФ решило взимать авторский сбор с «умных» часов

04.10.2017 11:45
Правительство РФ решило взимать авторский сбор с «умных» часов

Правительство РФ одобрило поправки к постановлению об авторском сборе, передают «Ведомости». Согласно внесенным изменениям, теперь к категории устройств, позволяющих копировать аудио- и видеоконтент, относятся «умные» часы, производители которых подлежат обложению дополнительной пошлиной в размере 1% от стоимости ввозимого в страну товара.

Постановление было опубликовано 3 октября 2017 года, однако вступит в законную силу только через полгода. Данный временной отрезок, вероятно, отведен на подготовку производителей электроники и дистрибуторов к пусть и небольшим, но изменениям в ценообразовании. Не исключено при этом, что некоторые игроки рынка возьмут обязанность по уплате сбора на себя, оградив своих клиентов от повышения цен.

Так называемый авторский сбор — это превентивная мера, направленная на противодействие пиратству и призванная обеспечить исполнение прав авторов и исполнителей. Являясь своего рода компенсацией, такой сбор возмещает артистам упущенную прибыль от несостоявшейся реализации продуктов своего творчества. Его взимает Российский союз правообладателей, возглавляемый режиссером Никитой Михалковым.

Источник

Последние новости