Следующая новость
Предыдущая новость

Памяти Стива Джобса: Человек, чей гений изменил мир

05.10.2017 20:41
Памяти Стива Джобса: Человек, чей гений изменил мир

5 октября 2011 года мы все немного осиротели, ведь именно в этот день не стало легендарного человека, выдающегося изобретателя и талантливого маркетолога. Стив Джобс ушел на следующий день после презентации iPhone 4S, так и не побывав на самом мероприятии. Сегодня мы воздаем почести его гению и вспоминаем о достижениях, которыми Стив перевернул этот мир.

«Вероятно, смерть – это лучшее изобретение жизни», — заявил Джобс, выступая перед студентами Стэнфордского университета. То было одной из самых выдающихся речей Стива, произнесенных им для широкой публики. Вероятно, тогда он еще догадывался, какой конец его ждет, но тем не менее будто бы старался вложить в свое обращение как можно больше философского смысла, отойдя от традиционных для руководителя крупной IT-компании рассуждений на тему технологий будущего.

Представляем вашему вниманию подборку наиболее показательных примеров того, как iPhone, будучи из главных детищ Джобса, изменил нас и то, что нас окружает.

Клавиатуры

С легкой подачи Джобса мир практически отказался от физических клавиш в мобильной электронике, предпочтя им технологию мультитач. Эта революция произошла настолько быстро и неожиданно, что некоторые производители, включая Nokia и BlackBerry, не сумели влиться в новый ритм развития технологий и были вынуждены отступить. «Все [современные смартфоны] имеют клавиши вне зависимости от того, нужны они вам или нет, — сетовал Джобс. — Они сделаны из пластика и не подстраиваются под каждое приложение».

Сенсорные дисплеи

Нельзя сказать, что без iPhone мир бы не познал всех прелестей сенсорного управления. Сенсорные смартфоны существовали задолго до выхода первого iPhone, не отличаясь при этом удобством и качеством исполнения. Вспомните резистивные экраны, которые следовало в буквальном смысле продавливать, чтобы совершить желаемое действие. Этакий 3D Touch на минималках. Но iPhone установил новую планку, заставив всех, начиная от производителей бытовой техники и заканчивая автоконцернами, перейти на емкостный мультитач.

Мобильный мир

Именно iPhone с его магазином приложений положил начало по-настоящему удобным мобильным приложениям, которые сегодня экономят нам кучу времени и нервов. Благодаря iPhone появилось великое множество игр, чьи разработчики стали миллионерами и прославились на весь мир. Благодаря iPhone мы узнали, что такое мобильный банк. iPhone показал нам, что нет нужды идти в ближайшее отделение банка и выстаивать длиннющие очереди, чтобы получить обычную выписку или отправить денежный перевод.

Интернет

Несмотря на то, что многие пользователи, вероятно, выходили в Интернет со своих смартфонов еще до появления iPhone, популяризовать его смог именно он. Так считаем не только мы, но и разработчики сайтов, которые в едином порыве вдруг ринулись адаптировать свои ресурсы для мобильных устройств. «Если вы когда-либо использовали веб-браузер на мобильном телефоне, вы знаете, каково это, — иронизировал Джобс, намекая на выдающиеся возможности iPhone. — Надеюсь, вы никогда не познаете этого, потому что до настоящего момента все было действительно плохо».

Человеческие предпочтения

Едва ли, создавая iPhone, Джобс думал о том, что его детище сможет если не убить, то по крайней мере откусить изрядную аудиторию у производителей телевизоров и создателей ТВ-контента. По прогнозам аналитиков, уже к 2020 году время, затрачиваемое среднестатистическим человеком на просмотр видео на смартфоне в день, достигнет 122 минут. Для сравнения: на просмотр телевизионных передач каждый человек тратит примерно 164 минуты. Есть о чем задуматься, не правда ли?

А еще мы сняли настоящий документальный фильм про Стива Джобса. Недавно он перешагнул отметку в 1 000 000 просмотров. Оцените, вы не пожалеете:

Источник

Последние новости