Следующая новость
Предыдущая новость

#Видео: Как Алиса вела диалог с Siri и говорила сама с собой…

13.10.2017 19:36
#Видео: Как Алиса вела диалог с Siri и говорила сама с собой…

Не так давно компания Яндекс выпустила своего помощника, которому дала имя Алиса. Мы попробовали наладить ее диалог с Siri и постарались заставить ее говорить с самой собой. Результат был интересным, а конце она сказала нам кое-что приятное.

Сложно назвать Алису полноценным ассистентом. Она скорее является просто помощником и собеседником. Пока эти функции даются ей лучше всего. Полностью заменить Siri она точно не сможет, так как не может настолько хорошо взаимодействовать с телефоном на программном уровне. Поэтому маловероятно, что когда-нибудь мы сможем сказать “Привет, Алиса” и она ответит.

Но от этого не становится менее интересно поговорить с ней и попробовать узнать, что она может сказать интересного и как она будут поддерживать диалог.

В ходе теста мы попробовали заставить ее поговорить с Siri в формате диалога, но это было очень скучно и неинтересно из-за сильной ограниченности фирменного ассистента от Apple. Тот, кто часто пользуется Siri, знает, что набор ее слов и фраз сильно ограничен, а возможность ведения диалога практически отсутствует.

Попытки столкнуть двух Алис на разных смартфонах привели к значительно более интересному результату. Не всегда получалось из этого что-то нормальное, но иногда у двух Алис на разных устройствах даже получалось завести почти полноценный диалог. Например, с обсуждением музыкальных предпочтений.

#Видео: Как Алиса вела диалог с Siri и говорила сама с собой…

Но самое интересное было в тот момент, когда Алисе задали вопрос, какой телефон лучше. Как выяснилось, даже в тот момент, когда она установлена на Android-смартфоне, она считает, что лучше купить iPhone. Теперь у сомневающихся должно остаться чуть меньше вопросов.

#Видео: Как Алиса вела диалог с Siri и говорила сама с собой…

Более подробно результаты нашего эксперимента вы можете увидеть в подготовленном видеоролике, размещенном в начале этой статьи.

Источник

Последние новости