Следующая новость
Предыдущая новость

Что нужно знать, покупая технику за рубежом

18.10.2017 15:05
Что нужно знать, покупая технику за рубежом

Заказывать технику (и не только Apple) из других стран зачастую выгоднее, чем покупать все это в России, причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, можно, как правило, неплохо сэкономить, так как наценка перекупщика отсутствует; кроме того, многие товары просто не завозятся в Россию. Некоторые боятся связываться с доставкой из США, поскольку не хотят возиться с таможенными декларациями, лимитами и нотификациями, но сегодня мы разберем, почему не стоит отказываться от выгоды из-за по сути простых формальностей.

Что такое нотификация

Эту процедуру проходят все устройства, которые хотят оказаться на прилавках российских магазинов. Суть в том, что государство минимизирует вероятность угрозы национальной безопасности, выявляя таким образом оборудование для шпионажа, перехвата разговоров и так далее. Производители гаджетов, в том числе Apple, сами передают необходимые сведения властям, чтобы получить нотификацию и разрешение на продажу электроники в России.

Что нужно знать, покупая технику за рубежом

Конечно, никто не запрещает купить смартфон, камеру или умные часы, которых нет в реестре нотификаций, но если, например, оформить доставку подобного товара в Россию, такой девайс с большой долей вероятности «завернут» на таможне обратно. В худшем случае придется еще и штраф заплатить, так что с «нелегальными» устройствами лучше не экспериментировать.

Поэтому перед заказом лучше узнать наличие у девайса нотификации. Сделать это можно как самостоятельно в «Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих», так и в чате поддержки «Бандерольки» — официального партнера AppleInsider.ru по доставке из США и Европы.

Таможенный лимит не страшен

Что нужно знать, покупая технику за рубежом

Многие не заказывают тот же iPhone или iPad из США, поскольку опасаются дополнительных сборов на таможне и увеличения стоимости посылки. Бояться не стоит — нужно только знать таможенный лимит для своей страны (для разных стран это разные суммы) и не превышать его. Так, для России это 1000 евро в месяц на одного человека. Проблемы могут возникнуть только с товарами, стоимость которых превышает 1000 евро (например, топовых моделей MacBook) — придется заплатить 30 % от суммы превышения — в остальных случаях о таможенном лимите можно не беспокоиться.

Как заполнить декларацию за пару минут

Декларация — своеобразный «паспорт» посылки, необходимый для ее пересылки через таможню. С ее помощью вы просто сообщаете, что в вашем отправлении нет ничего противозаконного и запрещенного. Требования по заполнению данного документа несколько отличаются в зависимости от способа доставки, но во всех случаях на заполнение декларации у вас уйдет не больше 1-2 минут.

В декларации необходимо указать наименование, количество и цену товара. Иногда не нужно прописывать подробное наименование товара или его характеристики. Так, например, если вы отправляете iPhone 8, достаточно написать «smartphone», количество и стоимость. В декларации указывается только цена товара с учетом скидок и акций, без стоимости доставки.

Что нужно знать, покупая технику за рубежом

Если воспользоваться «Бандеролькой» и ее собственной службой доставки Qwintry Air, декларацию нужно заполнять подробно: указать модель телефона, объем памяти, магазин, где его купили, артикул и вес товара. Здесь потребуется наименование товара на русском, в остальных случаях используйте только английский язык.

Что нужно знать, покупая технику за рубежом

Как оплачивать

Большинство онлайн-магазинов США принимает к оплате российские банковские карты Visa и MasterCard. Главное, чтобы карта была пригодна для оплаты в Интернете — эту информацию можно узнать в своем банке. Впрочем, сейчас большая часть банковских карт может использоваться для оплаты товаров в онлайн-магазинах.

Amazon вместо Apple.com

Если надумаете заказывать технику Apple из США, делать это лучше не в онлайн-магазине компании, а в крупнейших площадках вроде Amazon, B&H Photo Video и так далее. Они спокойно относятся к «мейлфорвардерам», а без последних не обойтись, если магазин не осуществляет доставку в Россию напрямую. Впрочем, даже если магазин предлагает международную доставку, это очень дорого, и вам нужно будет заплатить полную стоимость доставки каждого заказа. Если все же надумаете заказывать на Apple.com, мы не так давно писали как.

Помощь при покупке — экономит время и нервы

Если вы не хотите возиться с декларациями, проверять нотификацию и вообще разбираться в интерфейсе незнакомого онлайн-магазина, можно воспользоваться услугой «Помощь при покупке» сервиса «Бандеролька». В этом случае специалисты сами выкупят товар из магазина, заполнят декларацию, проверят нотификацию и проконсультируют по любому вопросу. Услуга оплачивается дополнительно, но для тех, кто не хочет тратить время на шопинг, это отличный вариант. Сейчас «Бандеролька» бесплатно помогает с покупками в 7 крутых американских магазинах и доставляет легкие посылки всего за 1000 рублей!

Если у вас еще остались какие-то вопросы по доставке товаров из США и Европы, пишите в комментариях, постараемся ответить на все.

Что нужно знать, покупая технику за рубежом

Источник

Последние новости