Следующая новость
Предыдущая новость

Советы по покупке китайского смартфона

21.10.2017 12:48

Смартфоны ведущих китайских марок по качеству часто не уступают европейским брендам. Они не менее функциональны, обладают хорошей камерой и современной операционной системой. В их пользу говорит и цена, которая ниже аналогичных по характеристикам европейских моделей. Но есть и ряд опасностей, с которыми можно столкнуться при принятии решения о покупке. Лучше приобретать модели известных брендов, которые зарекомендовали себя на мировом рынке. Здесь представлен рейтинг лучших китайских смартфонов на 2017 год и рекомендации по выбору. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, нужно придерживаться нескольких правил, которые приведены ниже.

Советы по покупке китайского смартфона

Регистрация устройства

Вся ввозимая в страну электроника должна быть зарегистрирована в Едином реестре нотификаций. В противном случае ее ввоз запрещен.

  1. Вы должны проверить выбранный смартфон, если хотите купить его в китайском интернет-магазине. Сделать это можно по коду либо хотя бы по названию модели. Порядка 10% посылок вскрывается и проверяется таможней. В случае, если ваша покупка попадет в это число, она будет отправлена обратно, а вам даже могут выписать штраф.
  2. Покупая китайский смартфон в российском магазине, вы, вероятно, существенно переплатите. Но на него будут все разрешающие документы и сертификаты. Также проще будет добиться соблюдения гарантии в случае поломки, поскольку на территории России действует «Закон о защите прав потребителей», а от китайских продавцов его соблюдения требовать сложно.

Частоты связи

В Китае иные стандарты связи и другие частоты 4G. Поэтому китайский смартфон на нашей территории высокоскоростной интернет принимать не будет. И возможно, что мобильный интернет вообще не будет доступен. Это происходит с теми телефонами, которые выпущены на внутренний китайский рынок. Собираясь совершить покупку за рубежом, ознакомьтесь с этим техническим параметром и сравните его с российскими частотами связи.

Остерегайтесь подделок и восстановленных телефонов

Особенной популярностью среди поддельных моделей пользуются ведущие бренды Samsung и Apple. Но с ростом спроса на китайские бренды, сами китайцы стали подделывать и их. Причем в интернет магазине под таким товаром часто можно увидеть надпись «100% оригинальный». Именно такая характеристика и должна вас насторожить. Вторым поводом усомниться является чрезмерно низкая цена. В Китае действительно все дешевле, но не в разы.

Кроме того, телефон может быть оригинальный, но восстановленный, то есть отремонтированный после поломки и заново запакованный. На нем будут все защитные пленочки, аккуратная коробка, комплект аксессуаров. Но реальный вид и работоспособность будут неприятно отличаться от картинок на сайте.

Чтобы не попасться на уловку продавцов, читайте отзывы, смотрите рейтинги поставщика и магазина. Но надежной гарантии это вам не даст. Поэтому единственным способом как-то обезопасить себя от риска является покупка в российском салоне мобильных устройств.

Прошивка и Google Play

Китай является своеобразной страной, где деятельность компании Google, как и многих других международных гигантов, под запретом. Поэтому на смартфонах для внутреннего китайского рынка нет предустановленного ПО от разработчика, в том числе и Google Play. Покупать приложения можно в нескольких специализированных электронных магазинах внутри страны.

Прошивка такого смартфона может формально поддерживать русский язык, но перевод в этом случае будет малопонятным и трудно читаемым. Функциональность и совместимость с российскими стандартами также ограничена.

Советы по покупке китайского смартфона

Поэтому приобретать можно только те смартфоны, в характеристиках прошивки которых указано «Global». Они изначально создаются производителем для мирового рынка, в них доступны все сервисы Google Play и русификация. Стоят они немного дороже, а новые модели для глобального рынка появляются несколько позднее.

Технические характеристики

В погоне за дешевизной часто происходит экономия на технической составляющей:

  • Это использование более дешевых моделей процессора, менее производительной графики, слабой фотокамеры.
  • Обычно показателем низкой стоимости является качество экрана, который имеет плохое отображение цветов и четкость.
  • Экономят и на сенсоре тачскрина, нечетко реагирующем на нажатия.

Все сложности в покупке китайского смартфона сводятся к одной главной проблеме – недобросовестности продавцов. Они либо умалчивают о каких-то фактах, либо просто врут. Если вы решили купить смартфон в Китае, то выбирайте известные модели и марки, которые продаются по адекватной цене. Либо приобретайте телефон в авторитетных российских магазинах, с ними решать возможные споры будет намного проще.

Последние новости