Следующая новость
Предыдущая новость

Online-кошелек для криптовалют: базовые советы по безопасности

03.11.2017 1:50

Виртуальные кошельки для биткоинов и другой криптовалюты считаются наименее защищенными, ведь они, в отличие от ПК-клиентов, "базируются" в интернете, на сервере, который пользователь не контролирует. Однако даже несмотря на этот нюанс, многие владельцы цифровых денег выбирают онлайн-сервисы, ведь они просты в использовании и функциональны. Практически все подобные площадки имеют в своем арсенале услуг не только кошельки, но и могут одновременно быть биржей, обменником или предлагать оформить дебетную Bitcoin-карту. Поэтому, учитывая эти преимущества, популярность онлайн-кошельков никого не удивляет.

Конечно же, лучший способ обезопасить себя — выбрать надежную платформу. Сегодня данную услугу предлагают сотни компаний, но высокий уровень доверия заслужили далеко не все. После того, как вы остановите выбор на том или ином сервисе, нужно подробно изучить его функционал, понять, как способы защиты аккаунта он предлагает. Рассмотрим основные из них.

Сохраните мнемоническую фразу

Как известно, в ходе создания кошелька система "выдает" набор слов, которые нужно записать в предложенной последовательности. В дальнейшем эта фраза может пригодиться вам для восстановления бумажника. Исходя из этих соображений, ее стоит зафиксировать на бумаге и сохранить в надежном месте, поскольку зачастую этот "код" не подлежит восстановлению — сервис не запоминает его.

Выберите сильный пароль

Когда речь идет о деньгах, стоит подобрать действительно сложный пароль,соответствующий правилам безопасности. Откажитесь от простых комбинаций, которые легко запомнить. Используйте цифры, буквы и символы или же прибегните к помощи специальных сервисов, создающих действительно хорошие пароли.

Настройте надежный вход в аккаунт

Некоторые сервисы настоятельно рекомендуют включить двухфакторную аутентификацию сразу же после создания кошелька. Сделать это не сложно — достаточно установить приложение на смартфон.

Принцип 2FA прост: каждый раз для входа в аккаунт нужно вводить не только пароль, но и короткий цифровой код, который создает приложение. Эта мера позволит пресечь попытку "взломать" ваш кошелек, даже если злоумышленник узнает ваш пароль.

Резюме

Во-первых, чтобы сохранить свои деньги, подберите действительно надежный онлайн-сервис — это главное правило, которым вы должны руководствоваться.

Во-вторых, большинство специалистов призывают хранить крупную сумму в локальном кошельке, установленном на компьютер, а виртуальный бумажник использовать для небольших трат.

В-третьих, позаботьтесь о настройках безопасности, используйте все доступные опции, отвечающие за повышение безопасности аккаунта. И последнее, выбирайте надежные площадки (например https://100btc.kiev.ua/) для совершения обменных операций, ведь утраченную криптовалюту восстановить практически невозможно.

Последние новости