Следующая новость
Предыдущая новость

Главное из отчета Apple за четвертый финансовый квартал 2017 года

03.11.2017 12:49
Главное из отчета Apple за четвертый финансовый квартал 2017 года

Минувшей ночью Apple отчиталась за четвертый квартал 2017 финансового года, который завершился 30 сентября. Прямо перед мировым стартом продаж iPhone X компания установила новый денежный рекорд, что немаловажно в то время, когда аналитики вовсю пытаются ее «похоронить».

Доход Apple за квартал составил 52,6 миллиарда долларов, что на 12% больше по сравнению с годом ранее, при этом чистая прибыль на акцию за квартал составила 2,07 доллара (общая — 10,71 миллиарда долларов), продемонстрировав рост на 24%. Общая выручка по итогам финансового года составила 229,23 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году она была на уровне 215 миллиардов долларов.

Что касается продаж iPhone, они выросли на 3 % в количественном и на 2 % в денежном выражении по сравнению с прошлым годом и составили 46,7 миллиона устройств. Любопытно и то, что впервые за долгое время выросли продажи iPad (на 11 %) и даже количество реализованных компьютеров Mac (на 10 %), достигнув 5,4 миллиона компьютеров.

Выросла и доходность сервисов — по сравнению с прошлым годом на 34 % — и составила 8,5 миллиарда долларов. Сюда входят App Store, iTunes Store, Apple Pay и другие. Рост также произошел в сегменте «других» устройств, куда входят Apple Watch: они принесли Apple 3,2 миллиарда долларов.

На фоне положительного финансового отчета капитализация Apple приблизилась к 900 миллиардам долларов. Компании удалось превзойти все ожидания аналитиков, поэтому она обеспечила себе стремительный рост курса акций.

Главное из отчета Apple за четвертый финансовый квартал 2017 года

В прошлом квартале результаты Apple были не столь впечатляющие.

Источник

Последние новости