Следующая новость
Предыдущая новость

Apple позволяет разработчикам собирать данные Face ID

03.11.2017 22:06
Apple позволяет разработчикам собирать данные Face ID

Специалисты по кибербезопасности Американского союза гражданских свобод всерьез обеспокоены сохранностью данных, получаемых Face ID. Несмотря на то, что Apple не хранит на своих серверах изображения лиц клиентов, к ним могут иметь доступ разработчики приложений, использующих новый интерфейс в качестве одного из методов идентификации.

«Вопрос конфиденциальности, связанный с использованием технологии распознавания лиц для разблокировки смартфона, был слишком раздут, — комментирует ситуацию Джей Стэнли, старший аналитик Американского союза гражданских свобод, в интервью Reuters. — Реальная проблема лежит в другой плоскости и связана с открытостью данных для сторонних разработчиков».

Действительно, Apple позволяет разработчикам получать определенные данные о лицах, записанных в память смартфона, но до тех пор, пока они соглашаются обращаться за разрешением к самим пользователям и не передавать конфиденциальные сведения на сторону. При этом все, что доступно разработчикам, — лишь своего рода «маска», отражающая ключевые особенности лица и эмоции.

Изначально предполагалось, что эта информация позволит создателям контента понять, с каким выражением обезличенные пользователи взаимодействуют с их приложениями. Но Apple решила иначе. Компания запретила разработчикам использовать полученные данные с описанной целью, допуская лишь их применение для идентификации клиентов при входе в программу.

Несмотря на запрет, некоторые приложения все еще собирают физиогномические данные. «Компания не проверяет исходный код каждого приложения, полагаясь только на выборочный анализ или, в основном, на жалобы пользователей, — сообщает Reuters. — Основная опасность при использовании iPhone X заключается в том, что рекламодатели продолжат тайно следить за реакцией потребителей».

Выявить слежку, которую iPhone X ведет за вами, невооруженным глазом практически невозможно. Сделать это позволит только камера, которая сможет уловить мигание инфракрасного датчика, свидетельствующего о том, что в данный момент смартфон следит за вашим лицом. Опыты показали, что нередко Face ID активируется самопроизвольно в моменты взаимодействия с интерфейсом смартфона или стороннего ПО.

Источник

Последние новости