Следующая новость
Предыдущая новость

Интересные подробности из истории создания HomePod

22.11.2017 14:05
Интересные подробности из истории создания HomePod

«Умная» колонка HomePod имеет весьма любопытную и, возможно, даже трагичную историю, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным собеседников издания, за последние пять лет, что Apple работала над устройством, компания отменяла и вновь возрождала его несколько раз, на ходу меняя парадигму проекта.

Сообщается, что долгое время HomePod оставался побочным продуктом, который был своего рода хобби для небольшой группы инженеров. Их целью было создание колонки, способной конкурировать с решениями от Bose, JBL и Harman Kardon. «Такое в Apple случается сплошь и рядом, когда руководство позволяет своим сотрудникам трудиться над чем-то отвлеченным», — подтверждает Bloomberg.

Первый прототип HomePod не имел ничего общего с релизной моделью. Он был в целый метр высотой и был похож на обычную колонку без претензии на интеллект. Несмотря на это, идея понравилась кому-то из старших, и было решено заняться проектом более основательно. Так команда, работавшая над созданием HomePod, переехала в отдельный офис близ кампуса на Инфинит Луп, 1.

Секретному проекту HomePod было уже два года, когда Amazon представила «умную» колонку Echo. Релиз был настолько неожиданным, что сотрудники Apple начали нервно перешучиваться, что кто-то из команды «слил» конкурентам информацию о готовящемся продукте. Как впоследствии убедились инженеры, их переживания были напрасными — новинка от Amazon имела с «яблочным» мало общего.

Она была лучше. Невзирая на слабый звук, Amazon Echo был полностью автономным устройством, способным выполнять тысячи задач. Это известие внесло раздор в команду, некоторые члены которой были откровенно разочарованы собственным детищем, желая подарить рынку нечто столь же самостоятельное и функциональное.

Основой самобичевания создателей HomePod были связанные с iOS приложения. Ведь если попросить HomePod запустить программу, запрос не уйдет в «облако», как в случае с Echo, а передастся на сопряженный iPhone. Это, в свою очередь, лишает разработчиков возможности писать ПО специально для HomePod, вынуждая их делать видоизмененные версии для iOS. Впрочем, идея изменить что-то не нашла отклика у руководства, и «умная» колонка от Apple вышла такой, какой мы знаем ее сегодня.

Источник

Последние новости