Следующая новость
Предыдущая новость

Резервные копии в iOS 11 стали менее защищенными

04.12.2017 10:55
Резервные копии в iOS 11 стали менее защищенными

Большинство утечек данных пользователей iPhone, как правило, происходили из-за взлома аккаунта iCloud, откуда хакеры «доставали» резервные копии устройств жертв и получали всю необходимую информацию. И если верить экспертам, с выходом iOS 11 взлом резервных копий iOS-девайсов стал еще проще.

В блоге российской компании Elcomsoft, которая специализируется на информационной безопасности, появилась информация о том, что Apple сделала iOS 11 менее защищенной. Как пишет автор статьи, если у злоумышленника окажется устройство жертвы и он будет знать ее пароль, он сможет без проблем создать резервную копию украденного iPhone на своем компьютере. После этого ему останется только вытащить из резервной копии необходимые данные, включая фотографии и сохраненные пароли в «Связке ключей». Не поможет даже установка пароля для резервных копий.

Если в предыдущих версиях iOS при создании резервной копии пользователь мог сгенерировать пароль, который впоследствии использовался по умолчанию для создания всех бэкапов (даже на новом компьютере), то в iOS 11 алгоритм работает несколько иначе. Теперь же достаточно сбросить настройки iPhone, чтобы сбросить пароль для резервных копий. Несмотря на то, что на старые бэкапы это не повлияет, новые можно будет создать уже без пароля.

Конечно, серьезной уязвимостью это назвать нельзя, ведь для того, чтобы все это провернуть, необходимо знать пароль iPhone жертвы, к тому же завладеть устройством на длительное время. Тем не менее на один защитный барьер в iOS 11 стало меньше.

Источник

Последние новости