Следующая новость
Предыдущая новость

Как Apple работает над беспилотными автомобилями

12.12.2017 16:55
Как Apple работает над беспилотными автомобилями

Вокруг автомобиля от Apple ходило очень много слухов в течение последних нескольких лет, однако в этом году компания развеяла все сомнения, сообщив, что разрабатывает только систему навигации для беспилотных автомобилей. На конференции NIPS, посвященной машинному обучению, директор Apple по искусственному интеллекту поведал, как продвигаются разработки корпорации в данном направлении.

По словам Руслана Салахутдинова, сейчас система искусственного интеллекта совершенно корректно работает на беспилотных автомобилях. Она с высокой точностью позволяет обнаружить переходы, создавать трехмерные карты городов и даже ориентироваться в незнакомой местности. После этого представитель Apple продемонстрировал работу системы в разных погодных условиях — во всех случаях она смогла предотвратить аварийную ситуацию.

Как Apple работает над беспилотными автомобилями

В своем проекте, рассказывает директор Apple, компания применила лидары для ориентирования на местности, а также специальные технологии, позволяющие считывать дорожную разметку и распознавать сигналы светофоров. В другом случае Apple задействовала технологию SLAM — она помогает транспортным средствам распознавать направление движения и свое положение на дороге. Суть в том, что специальные датчики создают 3D-копию окружающей среды — такой, какую ее видит водитель.

Ранее Тим Кук заявлял, что Apple работает над «отцом» всех проектов искусственного интеллекта, связанным с беспилотными автомобилями. Компания уже долгое время тестирует такие устройства на дорогах Калифорнии.

Источник

Последние новости