Следующая новость
Предыдущая новость

Южнокорейская криптовалютная биржа Youbit объявила о закрытии после второй хакерской атаки

21.12.2017 15:35

Южнокорейский криптовалютный обменник Youbit официально сообщил своем о банкротстве и скором закрытии. Все операции с Bitcoin и Ethereum были остановлены 19 декабря 2017 года. Дело в том, что ресурс второй раз за год подвергся взлому.

Первый раз биржа пострадала от атаки злоумышленников в мае 2017 года. Тогда Youbit еще работал под именем Yapizon. Тогда сообщалось, что неизвестный злоумышленник проник на серверы ресурса и похитил с горячих кошельков биржи 3816 биткоинов (более 5,5 млн долларов по курсу на тот момент).

По итогам случившегося руководство Yapizon приняло решение, которое вызвало недовольство пользователей. Дело в том, что биржа фактически компенсировала убытки за счет пользователей: Yapizon выпустила специальные токены Fei и распределила потери равномерно между всеми аккаунтами, то есть каждый клиент Yapizon потерял 36,594% своих средств, вместо них получив токены.

Как гласит новое официальное сообщение администрации сервиса, второй инцидент произошел в декабре 2017 года. Как и в первом случае, технические подробности случившегося не разглашаются, известно лишь, что в случившемся операторы обменника винят северокорейских хакеров, и в результате новой атаки Youbit лишился 17% всех своих активов.

Компания заверила пользователей, что они смогут вывести 75% хранившихся на балансе средств, а оставшиеся 25% будут возвращены уже проведения процедуры банкротства (если это окажется возможным).

Источник

Последние новости