Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт оправдал снижение производительности старых iPhone

25.12.2017 11:05
Эксперт оправдал снижение производительности старых iPhone

Желание Apple продлить время автономной работы устаревающих iPhone за счет снижения вычислительной мощности вполне оправдано, уверен Марк Дофф, эксперт по аккумуляторам Национальной лаборатории Лоуренса Беркли. По его словам, намерения, которые преследовали в Купертино, занижая производительность смартфонов, были исключительно благими и не преследовали корыстных целей.

«Работу аккумуляторов можно сравнить с функционированием водопровода, — говорит Марк Дофф. — Со временем химические процессы, происходящие в батарее, могут приводить к их «засорению». В таких случаях ток, подобно воде, не может течь с прежней скоростью и застревает. Это приводит к тому, что батареи начинают накапливать меньше энергии, негативно влияя на автономность устройства».

Иногда, продолжает Дофф, случаются эксцессы. Когда напор в порядком износившейся трубе оказывается слишком большим, нарушается целостность ее оболочки, и может случиться протечка. Примерно то же самое происходит с аккумулятором в моменты пиковой активности, только, в отличие от трубы, он просто отключается во избежание физического повреждения внутренних компонентов смартфона.

Разумеется, единоразовое отключение лучше перманентной поломки, но назвать данный способ защиты устройства кроме как полумерой не поворачивается язык. По этой причине, объясняет эксперт, Apple придумала сократить разрушительный поток «воды», чтобы обеспечить «трубам» бесперебойную работу, пусть и на меньших мощностях. Таким образом iPhone могут прослужить гораздо дольше устройств конкурентов.

Источник

Последние новости