Следующая новость
Предыдущая новость

Легендарная ОС от Apple станет открытой и доступной всем

28.12.2017 10:08
Легендарная ОС от Apple станет открытой и доступной всем

Почти 35 лет назад, в январе 1983 года, Apple представила Lisa — первый коммерческий компьютер на базе графического пользовательского интерфейса, подсмотренного в лаборатории Xerox PARC. Хотя в силу неприличной дороговизны компьютер не стал успешным товаром на рынке, его программная оболочка легла в основу операционной системы Macintosh, которая стала базой для массового развития графического интерфейса с последующим ошеломительным успехом Microsoft Windows.

Исходный код операционной системы Lisa, как и рецепт Coca-Cola, является коммерческой тайной и по этой причине все это время держался в секрете. Но в следующем году калифорнийский Музей истории компьютеров впервые опубликует этот код в формате open source, то есть поизучать его сможет любой желающий.

Разумеется, никакого реального интереса для конкурентов разработка 35-летней давности представлять не может, поэтому никто в Купертино на этот счет не имеет ни опасений, ни возражений. Исходный код ОС Lisa будет интересен разве что поклонникам компьютеров, изучающим историю программирования. Так что если вам хотелось бы заглянуть внутрь этой системы — пишите в комментариях, мы обязательно дадим ссылку, когда она будет доступна.

Источник

Последние новости