Следующая новость
Предыдущая новость

Новости Apple, 238 выпуск: датчик ЭКГ в Apple Watch и успехи Apple в России

31.12.2017 19:36
Новости Apple, 238 выпуск: датчик ЭКГ в Apple Watch и успехи Apple в России

Представляем вашему вниманию последний в этом году выпуск информационной программы Новости Apple. Сегодня речь пойдет о доле рынка смартфонов Apple в России, датчике ЭКГ в Apple Watch и многом другом.

1. В Apple намерены научить фирменные устройства более экономно расходовать энергию аккумулятора за счет автоматического переключения между типами сотовой связи в зависимости от вида выполняемой пользователем задачи. Это следует из материалов нового патента, выданного Ведомством по патентам и товарным знакам США на имя инженеров компании.

Новости Apple, 238 выпуск: датчик ЭКГ в Apple Watch и успехи Apple в России

2. Тайваньская компания MediaTek может стать поставщиком модемов сотовой связи для новых iPhone. Как можно догадаться, желание Тима Кука диверсифицировать состав поставщиков чипов связано с судебной тяжбой, которая сейчас разворачивается между Apple и ее давним поставщиком коммуникационного оборудования — компанией Qualcomm.

Новости Apple, 238 выпуск: датчик ЭКГ в Apple Watch и успехи Apple в России

3. В распоряжении издания Digitimes оказалась информация о том, что в следующем году количество отгруженных Apple Watch достигнет 27 миллионов устройств, что гораздо больше недавнего прогноза (23-25 миллионов Apple Watch). Для компании это очень много, поскольку не так давно количество проданных за год часов едва превышало 10 миллионов девайсов. В прошлом квартале доля Apple Watch среди всех проданных умных часов приблизилась к 50 %, то есть почти половина покупателей предпочла именно устройство от Apple, а не от ее конкурентов.

Новости Apple, 238 выпуск: датчик ЭКГ в Apple Watch и успехи Apple в России

4. По состоянию на декабрь 2017 года доля Apple на российском рынке смартфонов достигла рекордных 43%. Цифра является рекордной для бренда со времен его выхода на отечественный рынок.

В докладе утверждается, что доля Apple в деньгах в России выросла примерно на треть за последние два месяца. Еще в сентябре компания занимала примерно 32% рынка. Эксперты связывают столь значительный рост с выходом трех флагманских смартфонов, к данному моменту реализованных в количестве 130 тысяч штук.

Серьезное влияние на рост доли Apple также оказало плановое снижение цен на iPhone предыдущих поколений. Одновременно с началом продаж iPhone 8, 8 Plus и X производитель принял решение об удешевлении моделей 2015 и 2016 годов выпуска. Больше всего подешевел iPhone SE, доступный для покупки по цене от 18 тысяч рублей.

Благодаря доступной цене и сбалансированным характеристикам по итогам 2017 года iPhone SE является самым продаваемым смартфоном в стране, утверждают ритейлеры. Не считая iPod Touch, 32-гигабайтный iPhone SE обеспечивает самый низкий порог вхождения в экосистему Apple.

Новости Apple, 238 выпуск: датчик ЭКГ в Apple Watch и успехи Apple в России

5. Компания Apple может скорректировать цены на флагманские модели iPhone в меньшую сторону в начале 2018 года, прогнозируют аналитики DigiTimes. Таким образом, уверены исследователи рынка, в Купертино отреагируют на относительно низкую популярность iPhone X в ряде приоритетных для вендора государств.

Несмотря на позитивный настрой на удешевление iPhone, которое произойдет в течение ближайших месяцев, представители DigiTimes не озвучили пределов снижения. Учитывая предельную строгость Apple при решении подобных вопросов, можно предположить, что цена упадет не более чем на 50-100 долларов.

На днях стало известно, что продажи iPhone 8, 8 Plus и X в США, где лояльность потребителей к продукции Apple находится на весьма высоком уровне, отнюдь не дотягивают до рекордных показателей. Как показала выборка RBC Capital Market, в ноябре на долю iPhone пришлось всего 69% продаж.

Новости Apple, 238 выпуск: датчик ЭКГ в Apple Watch и успехи Apple в России

6. Следующее поколение Apple Watch оснастят датчиком для исследования электрической активности сердца (или ЭКГ), передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Собеседник издания уточнил, что в компании активно тестируют обновленную версию часов с электрокардиографом, который, впрочем, не является составной частью устройства, располагаясь вовне.

Для работы датчика необходимо сдавить функциональную рамку пальцами другой руки. Устройство пропустит разряд тока через тело пользователя, отслеживая сигналы сердца для обнаружения сердечных аномалий вроде нарушения ритма и тахикардии.

Оснащение Apple Watch датчиком для снятия показаний ЭКГ выведет устройство на кардинально новый уровень. Благодаря этому часы смогут активнее использоваться не только как устройство для приема уведомлений или шагомер, но и как удобное средство для слежения за состоянием здоровья. Ранее Apple в рамках совместного проекта с учеными Стэнфордского университета научила часы диагностировать мерцательную аритмию и апноэ во сне.

Источник

Последние новости