Следующая новость
Предыдущая новость

Новый iMac Pro очень сложно отремонтировать

03.01.2018 21:28
Новый iMac Pro очень сложно отремонтировать

Новый iMac Pro, чья розничная цена стартует от 380 тысяч рублей, будет крайне сложно починить в случае выхода из строя каких-либо деталей. К такому выводу пришли инженеры iFixit, присудившие топовому моноблоку по итогам проведенного демонтажа 3 балла по шкале ремонтопригодности.

Первое, что бросается в глаза после вскрытия задней крышки компьютера, — массивный кулер с парой вентиляторов, отмечают iFixit. Он занимает большую часть пространства, которое в моделях стандартной линейки было отведено для жесткого диска, более эффективно охлаждая внутренние компоненты.

Новый iMac Pro очень сложно отремонтировать

На этом преимущества изменившегося внутреннего устройства заканчиваются. Необходимость разместить компоненты как можно плотнее друг к другу привела к затруднению доступа к планкам оперативной памяти, а припаянная видеокарта — к невозможности ее замены. Это явно не то, чего ждет владелец рабочей станции за 5000 долларов.

Новый iMac Pro очень сложно отремонтировать

К счастью, при размещении процессора Intel Xeon W-2145 в Купертино решили обойтись без пайки, что свидетельствует о теоретической возможности осуществить его замену. Здесь же расположен сопроцессор T2, преемник чипа T первого поколения, которым оснащаются MacBook Pro с Touch Bar.

Новый iMac Pro очень сложно отремонтировать

В качестве дисплейной матрицы используется панель LM270QQ1 производства LG. Аналогичным решением оснащается стандартный iMac 5К. Правда, ни о какой взаимозаменяемости речи не идет. Сместившиеся кабели и веб-камера препятствуют замене дисплея iMac Pro дисплеем завалявшегося у вас iMac 5K.

Источник

Последние новости