Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура разберется, зачем Apple замедляет iPhone

09.01.2018 11:46
Прокуратура разберется, зачем Apple замедляет iPhone

Волна судебных исков в отношении Apple, связанных с замедлением работы iPhone, растет с каждым днем. Так, на прошлой неделе к числу недовольных присоединилась прокуратура Франции, которая начала расследование в связи с умышленным ограничением возможностей гаджетов Apple.

Ведомство возбудило дело 5 января на основании заявления французской ассоциации потребителей, пишет агентство Reuters. При этом в суд материалы еще не переданы: сначала прокуратура проведет свое расследование (на это могут уйти месяцы), а уже по его итогам решит, стоит ли давать делу ход. Помочь в этом регулятору вызвалось и Минэкономики страны.

Примечательно, что в законодательстве Франции предусмотрена ответственность за умышленное сокращение срока эксплуатации товаров с целью стимулирования спроса. Если Apple признают виновной, ей может грозить штраф в размере до 5 % годового объема продаж.

Apple принесла извинения за снижение скорости работы старых iPhone из-за ресурса аккумулятора 28 декабря. До этого только в США было подано несколько индивидуальных и коллективных судебных исков. Максимальная сумма претензии составляет один триллион долларов.

Источник

Последние новости