Следующая новость
Предыдущая новость

Apple переносит часть данных iCloud в Китай

10.01.2018 20:27
Apple переносит часть данных iCloud в Китай

Apple начинает переносить персональные данные китайских пользователей из США в новый построенный дата-центр в Китае. Об этом сообщает издание 9to5Mac со ссылкой на заявление представителей компании.

Перенос данных необходим для соответствия китайскому законодательству и начнется 28 февраля. В новом дата-центре Apple использует то же самое шифрование и не будет создавать какие-либо специфические степени защиты. Компания начнет рассылать письма с уведомлением о переносе данных в течение следующих нескольких недель.

При желании пользователи смогут дезактивировать свои iCloud-аккаунты, если окажутся против переноса личных данных. Некоторые эксперты считают, что хранение информации в новом дата-центре облегчит правоохранительным органам Китая доступ к данным пользователей устройств от Apple. В Купертино же заявляют о высокой степени защиты файлов.

Apple стала одной из первых компаний, которая подчинилась китайскому законодательству и решила перенести данные пользователей. Закон имеет много общего с принятыми в 2014 году поправками в российский закон «О персональных данных», согласно которым личная информация россиян должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Нововведение затронуло почти всех IT-гигантов, в том числе и Apple — ведь компания хранит персональные данные российских граждан на серверах iCloud в Европе и США.

После этого сообщалось, что Apple уже запустила процесс переноса серверов с персональными данными российских пользователей, точно так же поступил и поисковый гигант Google. Насколько завершенным оказался этот процесс, пока неизвестно.

Источник

Последние новости