Следующая новость
Предыдущая новость

Мобильная паранойя. 10 новых фактов о том, как носимые устройства следят за тобой

12.01.2018 13:28

Содержание статьи

  • 1. Гироскоп, который прослушивает
  • 2. Батарейка, которая стучит
  • 3. Скажи мне, сколько энергии потребляет твой телефон… и я скажу, где ты
  • 4. Wi-Fi читает по губам
  • 5. Электромагнитное поле — то еще палево
  • Критический комментарий от 84ckf1r3
  • 6. RFID-маячки — старая угроза на новый лад
  • 7. Ультразвуковой заговор: uBeacons
  • 8. Враг из холодильника (и книжной полки)
  • 9. Тайная жизнь твоей SIM-карты
  • 10. Мобильные трояны, или старые технологии еще в строю
  • От редакции, или вместо заключения

Вот уже двадцать пять лет хакеры непрерывно бьют тревогу: наша частная жизнь, приватность, право на анонимность, право на конфиденциальность переписки атакуются, и с каждым годом все интенсивнее. Эпоха тотального контроля уже на пороге, но большинство людей это не беспокоит — даже ошеломляющие откровения Сноудена широкими массами воспринимаются как обычный проходной скандальчик от какого-то парня. Что же остается нам, хакерам? Информировать. На конференциях по безопасности рассказывают о все более изощренных угрозах — мы отобрали десять докладов, которые посвящены новейшим веяниям в области мобильного шпионажа.

1. Гироскоп, который прослушивает

Источник: Yan Michalevsky. Gyrophone: Recognizing Speech From Gyroscope Signals // Black Hat 2014

Современные смартфоны оснащены множеством сенсоров, которые позволяют реализовать богатый пользовательский интерфейс. В целом они полезны, но иногда могут (непреднамеренно, конечно) разглашать чувствительную информацию. Риски конфиденциальности, связанные с такими сенсорами, как микрофон, камера и GPS, очевидны и хорошо понятны, но оказывается, что и гироскоп с акселерометром тоже могут быть опасны, ведь даже Java-апплет на веб-сайте может измерять и сохранять показатели этих сенсоров.

Чем это грозит? Доступ к гироскопу и акселерометру позволяет: идентифицировать пользователя по шаблону его ходьбы (получаемому с акселерометра смартфона), считывать символы, введенные с клавиатуры, рядом с которой лежит смартфон, и даже прослушивать разговоры без доступа к настоящему микрофону — используя гироскоп в качестве грубого микрофона. Подробная инструкция о том, как все это сделать, находится в открытом доступе.

2. Батарейка, которая стучит

Источник: Charlie Miller. Battery Firmware Hacking // Black Hat 2011

«Батарейка? Вы это серьезно? Парни, вы чего, при чем тут вообще аккумулятор моего мобильника?» Ладно-ладно, спокойно, начнем издалека. ???? Ты когда-нибудь задумывался, как твоя батарейка из мобильника узнаёт, когда ей прекратить зарядку, — если она подключена к сети, но мобильник выключен? Дело в том, что современный аккумулятор имеет встроенный микрокомпьютер, общающийся с зарядным устройством и мобильником. Смарт-аккумулятор, вернее встроенную в него «систему управления умной батарейкой» (SBS), можно полностью перепрограммировать.

Изначально такая возможность предусмотрена для того, чтобы SBS могла более точно измерять параметры батарейки и более адаптивно настраивать алгоритм зарядки (в зависимости от химических и других характеристик). Если злоумышленник сумеет изменить работу такого внутреннего микрокомпьютера, то это может привести к перегреву батарейки или даже к ее возгоранию. Также злоумышленник, завладевший доступом к микрокомпьютеру смарт-аккумулятора, получит возможность наблюдать за доверенными операциями с крипточипом смартфона (поскольку батарейка общается с операционной системой по «доверенному каналу»).

3. Скажи мне, сколько энергии потребляет твой телефон… и я скажу, где ты

Источник, инструкция по эксплуатации: Yan Michalevsky (Stanford). PowerSpy: Location Tracking using Mobile Device Power Analysis // 24th USENIX Security Symposium. 2015. P. 785–800

Современные мобильные платформы, такие как Android, позволяют приложениям узнать совокупное потребление энергии на смартфоне. Эта информация считается безвредной, и поэтому ее чтение не требует прав привилегированного пользователя.

Чем это грозит? Всего лишь считывая совокупное потребление энергии смартфоном в течение нескольких минут, можно определить местоположение пользователя этого смартфона. Совокупные данные об энергопотреблении телефона чрезвычайно шумны из-за множества компонентов и приложений, которые одновременно потребляют электроэнергию. Тем не менее благодаря современным алгоритмам машинного обучения можно их отсеять и успешно определить местоположение смартфона. Подробная инструкция о том, как это сделать, находится в открытом доступе.

4. Wi-Fi читает по губам

Источник: Guanhua Wang. We Can Hear You with Wi-Fi! // IEEE Transactions on Mobile Computing. 2016. Vol. 15, № 11. P. 2907–2920

Wi-Fi-сигналы могут «видеть» перемещение и местонахождение людей и «слышать» их разговоры — даже тех, у которых нет с собой никакой электроники. Это становится возможным благодаря продвинутым техникам радиокартографирования: крупнозернистое радиокартографирование позволяет «видеть», а мелкозернистое — даже и «слышать» (причем одновременно сразу нескольких людей).

Случай с Wi-Fi-видением более или менее ясен и поэтому не так интересен. Что же касается «Wi-Fi-слышания», то здесь секрет в профилировании движения ротовой полости. При этом Wi-Fi-сигнал улавливает характерное положение не только губ, но и зубов и языка. Кроме того, поскольку радиосигналы проходят через стены и другие физические препятствия, Wi-Fi может «слышать» разговоры даже за стеной. Для этого Wi-Fi-сигналу только надо найти рот человека, не спутав его при этом с мигающим глазом. Но эта задача вполне решаемая. Подробная инструкция о том, как приручить Wi-Fi (с применением машинного обучения и вейвлет-преобразований), находится в открытом доступе.

Продолжение статьи доступно только подписчикам

Cтатьи из последних выпусков журнала можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы читать эту статью, необходимо купить подписку.

Подпишись на журнал «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта, включая эту статью. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

5590 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

700 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?

Источник

Последние новости