Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone — лидер российского рынка подержанных смартфонов

16.01.2018 23:25
iPhone — лидер российского рынка подержанных смартфонов

В 2017 году iPhone стал самой продаваемой маркой смартфонов на вторичном рынке, передают «Ведомости» со ссылкой на отчет представителей торговой площадки «Авито». На его долю приходится более 40% всех продаж против 18% у Samsung и менее 5% у Nokia.

Вторичный рынок очень распространен в России, заключают «Ведомости». Это может быть связано с непривитой культурой сдавать старый смартфон по trade-in. Даже после запуска соответствующих программ многие россияне предпочитают заниматься продажей самостоятельно в надежде выручить большую сумму.

Отмечается также, что в основном на перепродажу идут флагманские смартфоны. Именно за них, уверены в Mobile Research Group, удается выручить сколь-нибудь ощутимые деньги. Перспектива продаж бюджетных устройств за копейки в большинстве случаев неинтересна владельцу, заключили аналитики.

По информации «Евросети», рынок подержанных смартфонов в России может достигать 4-5 миллионов штук. При этом на «Авито» продается только треть из них. Очевидно, реализация бывшей в употреблении мобильной электроники происходит на сторонних площадках, где контроль не так строг.

Источник

Последние новости