Следующая новость
Предыдущая новость

Одного из главных поставщиков Apple оштрафовали на миллиард евро

24.01.2018 16:19
Одного из главных поставщиков Apple оштрафовали на миллиард евро

Европейская комиссия оштрафовала почти на миллиард евро компанию Qualcomm — главного поставщика чипов LTE для iPhone. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление представителей Еврокомиссии.

Как показало расследование исполнительного органа ЕС, Qualcomm платила Apple, чтобы последняя не покупала чипы у ее конкурентов, нарушая тем самым европейское антимонопольное законодательство. Речь идет о чипах LTE, которые до сих пор используются в устройствах технологического гиганта.

Соглашение об этом между Apple и Qualcomm было подписано еще в 2011 году, а затем продлено до конца 2016 года. После этого в Купертино начали частично закупать чипы у Intel, что было основанием для прекращения договора с Qualcomm в одностороннем порядке.

По мнению Еврокомиссии, своим поступком Qualcomm препятствовала своим конкурентам бороться за право вести бизнес с Apple, поскольку другие также могли поставлять чипы LTE для iPhone и iPad. Сама Apple к ответственности привлечена не была. Размер штрафа составил 4,9 % от оборота Qualcomm в прошлом году — 997 миллионов евро.

Сейчас Apple и Qualcomm судятся по всему миру. Apple обвиняет поставщика в США в завышении цен, Qualcomm требует запрета продаж iPhone из-за того, что Apple не платит ей за использование запатентованных технологий.

Источник

Последние новости