Следующая новость
Предыдущая новость

Российские близнецы требуют от Apple 20 миллионов рублей за уязвимость iPhone X

31.01.2018 11:35
Российские близнецы требуют от Apple 20 миллионов рублей за уязвимость iPhone X

Братья-близнецы из Владимира потребовали от российского офиса компании Apple компенсацию в размере 20 миллионов рублей за то, что система распознавания Face ID на iPhone X не может их различить. Об этом представители пользователей сообщили агентству ТАСС.

По мнению близнецов, уязвимость Face ID нарушает защиту их персональных данных, поскольку смартфон распознает обоих братьев и может раскрыть всю информацию другому человеку. Поскольку сведения об этом отсутствуют в инструкции к iPhone X и при покупке смартфона братья не были предупреждены, они просят доработать Face ID, а в качестве «морального ущерба» получить от Apple 20 миллионов рублей.

В своем руководстве по безопасности iOS Apple намекает, что iPhone X может спутать близнецов, пусть и не в открытой форме:

Вероятность того, что случайный человек сможет смотреть на ваш iPhone X и разблокировать его с помощью идентификатора лица, составляет приблизительно 1 к 1 000 000 (против 1 к 50 000 для Touch ID). Для дополнительной защиты оба идентификатора Touch ID и Face ID позволяют выполнить только пять неудачных попыток ввода, прежде чем потребуется ввести пароль.

С идентификатором лица вероятность ложного совпадения отличается для близнецов и братьев и сестер, похожих на вас, а также для детей в возрасте до 13 лет, поскольку их отличительные черты лица могут быть не полностью развиты.

Российских близнецов не устраивает отсутствие информации об этом в инструкции к iPhone X, и если Apple не удовлетворит претензию, братья готовы обратиться в суд. Ранее российские пользователи подали уже десять исков к Apple, обвиняя компанию в замедлении работы iPhone.

Источник

Последние новости