Следующая новость
Предыдущая новость

Новости Apple, 242 выпуск: замедление iPhone и слухи о macOS

04.02.2018 19:35
Новости Apple, 242 выпуск: замедление iPhone и слухи о macOS

Представляем вашему вниманию очередной выпуск информационной программы Новости Apple. Сегодня речь пойдет о замедлении работы iPhone, iOS 12 и новой версии macOS и многом другом.

1. Братья-близнецы из Владимира потребовали от Apple компенсацию в размере 20 миллионов рублей за то, что система распознавания Face ID на iPhone X не может их различить. По мнению близнецов, уязвимость Face ID нарушает защиту их персональных данных, поскольку смартфон распознает обоих братьев и может раскрыть всю информацию другому человеку

2. Ведущий аналитик KGI Sicurities Минг-Чи Куо, до настоящего момента не решавшийся высказываться о судьбе iPhone SE 2, наконец, заговорил. По его словам, все прогнозы, предрекающие новинке серьезный аппаратный апгрейд, абсолютно беспочвенны. Новинка выйдет крайне неприметной, если вообще выйдет. Куо утверждает, что в последнее время все силы Apple были сосредоточены на разработке iPhone 8, 8 Plus и iPhone X, что лишило компанию возможности заниматься проектированием еще одной новинки.

Новости Apple, 242 выпуск: замедление iPhone и слухи о macOS

3. Apple получила эксклюзивные права на новый сериал оскароносного режиссера Дэмьена Шазелла, который работал над такими картинами, как «Одержимость» и «Ла-ла Ленд». По всей видимости, Apple решила серьезно конкурировать с онлайн-сервисами по просмотру видеоконтента вроде Amazon, Hulu и Netflix.

Новости Apple, 242 выпуск: замедление iPhone и слухи о macOS

4. В январе многие страны инициировали проверку в отношении Apple по факту замедления работы старых iPhone, а пользователи не упустили возможность подать десятки судебных исков, в том числе и в России. На этот раз свое расследование начало министерство юстиции США.

Как пишет газета The Wall Street Journal, проверка направлена на выявление случая нарушения закона, и далеко не всегда по ее итогам компании предъявляют официальные обвинения. Тем не менее внимание минюста США к Apple не осталось незамеченным, как и претензии со стороны американской комиссии по ценным бумагам. Последняя подозревает компанию в утаении информации от инвесторов.

Вероятнее всего, Apple сможет доказать отсутствие злого умысла при замедлении iPhone в США, но вот насчет разбирательств в остальных странах есть большие вопросы. В декабре компания признала, что замедляла работу старых моделей своих устройств из-за специфики литий-ионных аккумуляторов, которые имеют свойство терять мощность.

Новости Apple, 242 выпуск: замедление iPhone и слухи о macOS

5. Несмотря на то, что Android остается самой популярной мобильной операционной системой в мире, владельцы смартфонов с установленным магазином Google Play крайне неохотно покупают приложения, отдавая предпочтение бесплатным аналогам. В прошлом квартале пользователи iOS-устройств потратили на приложения в два раза больше, чем посетители Google Play, сообщают эксперты App Annie.

Всего в магазине App Store было потрачено 11,5 миллиардов долларов, тогда как аналогичный показатель для Google Play едва превысил 5 миллиардов. Совокупное количество загруженных приложений в обоих магазинах (не включая переустановки и обновления) достигло 27 миллиардов: 19 ушло на долю Google Play, оставшееся досталось App Store.

По сравнению с прошлым годом доходы магазинов от приложений выросли на 20 % — свою роль здесь сыграли подписки, которые стали приносить больше дохода. В начале января Apple начала выделять приложения с бесплатным пробным периодом и подпиской в отдельную категорию. Соответствующий раздел называется «Попробуйте бесплатно» и уже доступен в App Store.

Аналитики считают, что в обозримом будущем доход Apple от продаж iPhone может затеряться на фоне доходов, которые ей приносят фирменные сервисы. В последнем квартале на доход Apple от продаж iPhone пришлось 55 %.

Новости Apple, 242 выпуск: замедление iPhone и слухи о macOS

6. Версия macOS, которая выйдет в этом году, так же как и iOS 12, получит меньше нововведений, чем планировалось первоначально. Об этом узнал колумнист Bloomberg Марк Гурман. По его словам, отказываясь от внедрения ряда функций в этом году, Apple рассчитывает повысить стабильность и производительность настольной ОС.

Собеседники журналиста, подтвердившие сдвиги в стратегии разработки обновлений, отмечают, что такое решение, как и в случае с iOS, принял Крейг Федериги, вице-президент компании по программному обеспечению. Причиной этому послужил ряд багов и системных уязвимостей, обнаруженных в компьютерах Mac в этом году.

Решение о необходимости отложить внедрение новых функций в iOS и macOS в 2018 году является вынужденным и ожидаемо приведет к положительным результатам, рассуждает Гурман. При этом, подчеркивает он, функциональность обновленных версий watchOS и tvOS, чья разработка идет полным ходом, никак не пострадает.

Источник

Последние новости