Следующая новость
Предыдущая новость

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

06.02.2018 19:48
JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Когда мы впервые увидели на IFA 2017 эту странную штуку под названием JBL Soundgear, у нас возникли неоднозначные чувства. С одной стороны, нельзя не восхититься смелостью разработчиков, которые рискнули и запустили на рынок абсолютно уникальный продукт, с другой — невозможно отделаться от вопроса «а для чего эта штука нужна?». Давайте разбираться.

Для начала расскажу о том, что же представляет собой этот необычный продукт. Своей формой данный аксессуар напоминает что-то среднее между подковой и надувной подушкой для путешествий. Надевается на шею, включается и погружает вас в чарующий мир музыки.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

В корпусе Soundgear содержится четыре динамика, которые равномерно располагаются вокруг вашей шеи и отвечают за качественный и объемный звук. Ощущения действительно получаются необычными: как будто вы стоите посреди сцены и окружающие вас музыканты исполняют свою композицию. Это вроде бы не наушники, так как внешние звуки не блокируются, но и портативная колонка, поскольку определенный эффект присутствия тоже наличествует.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Комплект поставки максимально спартанский и помимо самого Soundgear включает в себя только кабель для зарядки. Набор элементов управления тоже минималистичен: регуляторы громкости, кнопка паузы/воспроизведения, кнопка Bluetooth и ползунок для включения/выключения.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

На одном заряде колонка живет 6 часов, что может кого-то разочаровать. С другой стороны, она очень компактная и легкая, а увеличение ёмкости батареи неизбежно повлекло бы за собой и увеличение габаритов. Так что лично мне по душе тот компромисс, на котором решили остановиться ребята из JBL. На полную зарядку колонки потребуется два часа, причём адаптера в комплекте нет, так что имейте это в виду.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушникиJBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Раз уж разговор зашёл о практичности, то отмечу, что на мою не самую тонкую шею Soundgear налезает с некоторым усилием. Что-то мне подсказывает, что Дуэйну Джонсону вряд ли есть смысл дарить эту колонку, а отсутствие возможности как-либо отрегулировать дужку автоматически вычеркивает обладателей излишне толстых шей из потенциальной целевой аудитории.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Говоря о качестве звука, довольно сложно сравнивать этот продукт с другими колонками от этого производителя. Все-таки наушники мы вставляем в уши, а беспроводную колонку не носим в непосредственной близости от органов слуха. Но если попытаться описать свои ощущения, то это как будто вас обвесили колонками JBL Clip. Не могу сказать, что Soundgear предлагает выдающиеся басы, но присутствие низких частот тоже отрицать нельзя. Остальные диапазоны звучат тоже прилично, не мешают друг другу и создают в целом приятную звуковую картину.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

А теперь вернемся к началу нашего обзора и попробуем понять, для чего вообще человеку может понадобиться такая вещь. Лично я, как любитель готовки, оценил достоинства Soundgear во время приятных минут на кухне. Я люблю готовить один, но и совсем закрываться от коллектива, надев наушники, тоже как-то некультурно. А это устройство подарило мне золотую середину: звук намного круче, чем в портативной колонке, при этом и для окружающего мира ты не оказываешься потерян.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Еще один очевидный кейс — просмотр фильмов в одиночестве. Подключил Soundgear к телевизору через Bluetooth — и никакого домашнего кинотеатра не нужно, эффект погружения обеспечен. JBL также активно продвигает этот продукт как звуковое решение для виртуальной реальности. Не являюсь фанатом данного направления, но признаю этот кейс достойным существования, хотя считаю, что и наушники в этом случае неплохо бы подошли.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

В общем, как можно видеть из всего вышесказанного, JBL Soundgear скорее пригоден для приятного времяпрепровождения в одиночестве, нежели веселья в компании друзей и близких. При отсутствии других вариантов вы, конечно, можете использовать эту колонку, повесив ее на какой-нибудь крючок. А вот если водрузить эту конструкцию на шею, готовьтесь к тому, что будете часто переспрашивать реплики друзей, да и они не особо оценят качество звучания музыки с колонки на вашей шее.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Еще одна потенциальная целевая аудитория продукта — велосипедисты и другие любители активного спорта на воздухе, которые предпочитают в силу разных причин не использовать наушники. Согласитесь, создать вокруг себя персональное звуковое пространство без ущерба для окружающих звуков — это намного приятней, чем просто прицепить к раме велосипеда JBL Flip или другое портативное решение.

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Цена JBL Soundgear в официальном российском магазине составляет 11 990 рублей. Хочется ли мне сейчас бросить все и побежать в магазин за этим продуктом? Отвечу дипломатично: если бы мне преподнесли такой подарок, я бы вряд ли захотел его передаривать или выставлять на Авито. Все-таки готовить в нем — просто сказка, уж поверьте на слово. Думаю, что попользовавшись JBL Soundgear несколько дней, каждый сможет найти для себя оптимальный кейс применения этой колонки. Ну и еще раз выражаю респект JBL by HARMAN за такую невероятную смелость, которая является большой редкостью на скучных ландшафтах современного рынка аудиопродуктов.

Купить JBL Soundgear

JBL Soundgear — то ли колонка, то ли наушники

Источник

Последние новости