Следующая новость
Предыдущая новость

В Сети появились исходники iOS

08.02.2018 16:10
В Сети появились исходники iOS

Несколько недель назад появилась информация о том, что группе разработчиков удалось получить доступ к исходному коду одного из компонентов iOS. Сегодня архив с соответствующими файлами опубликовали на ресурсе GitHub: оказалось, что это исходный код iBoot, одной из главных частей мобильной операционной системы Apple.

iBoot отвечает за загрузку iOS — программа стартует при включении устройства, сразу после Boot ROM. Данный компонент iOS используется для загрузки и верификации ядра, проверяет его на наличие подписи Apple. Сложно представить, что компания разрешила бы публиковать такой код в сети, поэтому, вероятнее всего, речь идет об утечке.

Появившийся архив на GitHub имеет отношение к iOS 9. Разработчики не могут утверждать, что данный код используется и в нынешней iOS 11, но и исключать этого нельзя. Скомпилировать код не представляется возможным из-за отсутствия некоторых компонентов. Что не мешает исследователям начать искать уязвимые места в iBoot.

По мнению экспертов, утечка может позволить написать полноценный эмулятор iOS для других платформ, но вряд ли это кому-то удастся без части компонентов. К тому же данный код появлялся на GitHub и раньше, просто внимание на него обратили только сейчас.

Нынешнее поколение iPhone дополнительно защищено от взлома благодаря специальному чипу Secure Enclave Processor. Он не только усиливает защиту устройства, но и устраняет уязвимости, используемые для создания джейлбрейка.

Источник

Последние новости