Следующая новость
Предыдущая новость

Xiaomi в России быстро растет, но iPhone пока вне конкуренции

20.02.2018 21:06
Xiaomi в России быстро растет, но iPhone пока вне конкуренции

Темпы продаж iPhone в России в первой половине февраля оказались ниже, чем у смартфонов большинства бюджетных производителей. Об этом сообщается в отчете московского филиала «Мегафона», копия которого имеется в распоряжении AppleInsider.ru.

По данным компании, лидерами по продажам смартфонов в столичных салонах «Мегафона» в феврале стали Xiaomi, Samsung и Vertex, а Apple заняла только пятую строчку, уступив еще и ZTE. При этом рост спроса на устройства Xiaomi вырос аж в пять раз.

С одной стороны, подобная статистика выглядит как неудача Apple в России, однако по факту это далеко не так. Во-первых, все, кто занимает лидирующие места в данном рейтинге, реализуют в основном бюджетные смартфоны — их средняя стоимость составляет 6—15 тысяч рублей. У Apple же самым недорогим смартфоном сейчас является iPhone SE, при этом покупатели в основном отдают предпочтение флагманским моделям.

Поэтому доля Apple в России на рынке смартфонов в денежном выражении составляет 43% — она выросла примерно на треть за последние два месяца. Еще в сентябре компания занимала примерно 32% рынка. В штуках компания проигрывает Samsung, но пока обходит и Huawei/Honor, и Xiaomi.

Представители «Мегафона» сами считают, что столь высокие темпы роста спроса на бюджетные смартфоны связаны с многочисленными акциями на недорогие устройств в преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня.

Источник

Последние новости